Приговор ( ч.1 ст. 318 УК РФ) насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Дело №1-09/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Холмск 16 февраля 2011 года

Холмский городской суд Сахалинской области в составе:председательствующего судьи Мосина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Холмского городского прокурора Филюк А.В.,

подсудимого Леонтьева Александра Сергеевича,

защитника Демченко О.Е., представившей удостоверение №204 и ордер №84,

при секретаре Романовой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Леонтьева Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Леонтьев А.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 50 минут Леонтьев А.С. находясь в здании морского вокзала Холмского морского пароходства, расположенного по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, во время пресечения его противоправных действий, в присутствии граждан Ли Т., ФИО7, ФИО8, заведомо зная, что ФИО5 является сотрудниками милиции РФ, то есть представителем власти и действует правомерно в пределах предоставленных ему полномочий по пресечению административного правонарушения, пытаясь скрыться с места совершения административного правонарушения, нанес правой рукой три удара в область левого плеча ФИО5, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, тем самым применил физическое насилие не опасное для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Леонтьев А.С. вину в инкриминируемом деянии признал полностью.

Вина подсудимого, помимо его полного признания, подтверждается всеми собранными и исследованными доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 50 минут в кафе «Русалочка» Студенков и Леонтьев находясь в состоянии алкогольного опьянения скинули на пол поднос с пищей, и высказывали оскорбления в нецензурной форме в адрес работников кафе. Он и ФИО6 потребовали от них прекратить противоправные действия, пройти в комнату милиции для разбирательства. Студенков стал высказывать в их адрес оскорбления. Леонтьев хотел выйти из кафе и пытался вытолкнуть его из дверного проема, а затем нанес три удара рукой в область плеча;

показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ коло 08 часов 50 минут он совместно с ФИО5 пресекали административное правонарушение, совершаемое Студенковым и Леонтьевым в кафе «Русалочка». Леонтьев, пытаясь покинуть помещение кафе, выталкивал из дверного проема ФИО5, а затем нанес ему три удара рукой в область плеча;

показаниями свидетеля Ли Т. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 50 минут сотрудники милиции ФИО5 и ФИО6 пресекали административное правонарушение совершаемое Студенковым и Леонтьевым в кафе «Русалочка». Леонтьев пытался покинуть здание кафе, но ФИО5 стал в дверном проеме, и не выпускал его. Леонтьев пытался оттолкнуть ФИО5, а затем нанес ему три удара рукой в плечо;

показаниями ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 40 минут Студенков и Леонтьев, находясь в кафе «Русалочка» сбросили на пол поднос с пищей, и выражались в адрес ее и ФИО8 нецензурной бранью. Сотрудники милиции Студенков и Леонтьев пытались их успокоить и пригласили в дежурную часть для разбирательства. Леонтьев хотел уйти, но ФИО5 стал в дверном проеме и не выпускал его. В ответ Леонтьев пытался оттолкнуть ФИО5, а затем нанес ему три удара рукой в плечо;

показаниями свидетеля ФИО8, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7.

Показания потерпевшего и свидетелей не вызывают сомнений у суда, данные показания логичны, последовательны, взаимно дополняют друг друга, в связи с чем суд признает показания потерпевшего и свидетелей правдивыми и достоверными и берет их в основу приговора.

Наряду с показаниями потерпевшего и свидетелей виновность подсудимого Леонтьева А.С. в содеянном им достоверно установлена и объективными доказательствами, предоставленными органами предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:

копией протокола об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Леонтьев А.С. был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ (л.д.35);

копией протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Леонтьева А.С. (л.д.34);

постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО6, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ заступили на охрану общественного порядка с 21 часа до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ (л.д.80);

выпиской из приказа начальника Сахалинского ЛУВДт, из которой следует, что ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера подразделения ДПС Холмского ЛОВД (л.д.67);

функциональными обязанностями милиционера ППС Холмского ЛОВДт, согласно п.2 которых сотрудники патрульно-постовой службы милиции пресекают случаи распития гражданами спиртных напитков, употребления наркотических средств и психотропных веществ в общественных местах, факты совершения ими мелкого хулиганства, других нарушений общественного порядка (л.д.74).

Перечисленные протоколы следственных действий, и иные документы, составлены с соблюдением норм УПК РФ, согласуются с фактическими обстоятельствами дела, поэтому сомнений в своей объективности не вызывают, суд признает данные доказательства достоверными и допустимыми.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Леонтьева А.С., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым он, достоверно зная о том, что ФИО5 является сотрудником милиции, при попытке последнего пресечь совершаемое им административное правонарушение, умышленно нанес ФИО5 три удара рукой в область плеча, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Действия Леонтьева А.С. носили умышленный характер, он осознавал их общественную опасность, и предвидел возможность причинения телесных повреждений и физической боли потерпевшему.

Суд квалифицирует действия Леонтьева А.С. по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая Леонтьеву А.С. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого Леонтьева А.С., который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд в отношении подсудимого признает раскаяние в содеянном, и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ суд в отношении Леонтьева А.С. не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения в ходе предварительного следствия и в зале суда, суд полагает возможным исправление Леонтьева А.С. при назначении ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Леонтьева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двенадцать тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г.Мосин