Приговор ( публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, применение насилия, на опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти ..ст.319 УК РФ,ч.1 ст.318 УК РФ)



Дело № 1-69/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 года г. Холмск Сахалинской области

Холмский городской суд Сахалинской области, в составе судьи Холмского городского суда Волкодав Н.П.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Холмского городского прокурора Ошанина В.В.,

подсудимых Походня Андрея Валерьевича, Лобзанова Александра Александровича,

защитников: Гурьянова В.Н., представившего удостоверение № 193 и ордер № 40, Демченко О.Е., представившей удостоверение № 204 и ордер № 19,

при секретаре Яновской Ж.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Походня Андрея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ,

Лобзанова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Походня А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, и Лобзанов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 45 минут публично оскорбили представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Они же, Походня А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут и Лобзанов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 45 минут, применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти выполняющих свои должностные обязанности.

Преступления совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Согласно приказу начальника ОВД по МО «Холмский городской округ» от ДД.ММ.ГГГГ № л/с ФИО5 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного моторизированного взвода (далее по тексту ДПС ОМВ) ГИБДД ОВД по МО «Холмский городской округ».

Согласно приказу начальника ОВД по МО «Холмский городской округ» от ДД.ММ.ГГГГ № л/с ФИО6 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного моторизированного взвода (далее по тексту ДПС ОМВ) ГИБДД ОВД по МО «Холмский городской округ».

В соответствии со ст. ст. 2, 10, 18 Федерального закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1 (с последующими изменениями и дополнениями), на милицию возложены задачи по обеспечению безопасности личности, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, в соответствии с которыми милиция обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях и административных правонарушениях, своевременно принимать по ним предусмотренные законом меры, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, используя для выполнения служебных обязанностей предусмотренные законом полномочия, в том числе требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, получать от граждан необходимые объяснения, составлять протоколы об административных правонарушениях и в случае необходимости применять физическую силу.

Таким образом, как должностные лица правоохранительных органов, инспектор ДПС ОМВ ГИБДД ОВД по МО «Холмский городской округ» ФИО6 и инспектор ДПС ОМВ ГИБДД ОВД по МО «Холмский городской округ» ФИО5 наделены в установленном законом порядке объемом должностных прав и полномочий, являясь тем самым представителями власти.

ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 00 минут, инспектор ДПС ОМВ ГИБДД ОВД по МО «Холмский городской округ» ФИО5, согласно постовой ведомости ОВД по МО «Холмский городской округ», совместно с инспектором ДПС ОМВ ГИБДД ОВД по МО «Холмский городской округ» ФИО6, заступили на дежурную смену, тем самым находились при исполнении своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 25 минут, на стационарную радиостанцию служебного автомобиля, где в тот момент находились инспекторы ДПС ОМВ ГИБДД ОВД по МО «Холмский городской округ» ФИО5 и ФИО6, поступило сообщение от оперативного дежурного дежурной части ОВД по МО «Холмский городской округ» о том, что их экипажу необходимо обследовать участок дороги в районе 84 км. автодороги Холмск- Южно- Сахалинск, расположенном в районе Холмского перевала, на предмет обледенения дорожного полотна и дорожных условий.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 35 минут, по пути следования к указанному месту, осуществляя движение по <адрес>, инспекторами ДПС ОМВ ГИБДД ОВД по МО «Холмский городской округ» ФИО5 и ФИО6 был замечен автомобиль «<данные изъяты>», за управлением которого, как в последствии было установлено, находился Походня А.В., который двигался в восточном направлении, при этом на данном автомобиле отсутствовали государственные номера, а так же выехал на полосу встречного движения, тем самым подвергая опасности участников дорожного движения.

Таким образом, Походня А.В. нарушил п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения Правил дорожного движения, согласно которого на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.

В этой связи, в действиях Походня А.В. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков.

Инспекторами ДПС ОМВ ГИБДД ОВД по МО «Холмский городской округ» ФИО5 и ФИО6 было принято решение об остановке данного автомобиля путем подачи звуковых сигналов, а так же включением световых проблесковых маячков, а так же инспектором ДПС ОМВ ГИБДД ОВД по МО «Холмский городской округ» ФИО5 было дано указание водителю данного автомобиля - Походня А.В., через громкоговоритель, об остановке.

Однако, Походня А.В. законного требования об остановке не выполнил, при этом продолжил движение в восточном направлении, увеличивая скорость движения, тем самым в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренные ч.2 ст. 12.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства.

Походня А.В. осуществляя движение на автомобиле «Ниссан Лаурель» заехал во двор <адрес>, расположенного по <адрес>, после чего остановился.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, инспекторы ДПС ОМВ ГИБДД ОВД по МО «Холмский городской округ» ФИО5 и ФИО6 подъехали к автомобилю Походня А.В.

Инспекторы ДПС ОМВ ГИБДД ОВД по МО «Холмский городской округ» ФИО5 и ФИО6 вышли из служебного автомобиля и стали подходить к Походня А.В., который в это время находился возле автомобиля «Ниссан Лаурель».

В это время, к ним подошел Лобзанов А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения.

Походня А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут и Лобзанов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, будучи не согласными с законными требованиями инспекторов ДПС ОМВ ГИБДД ОВД по МО «Холмский городской округ» ФИО5 и ФИО6 по отношению к Походня А.В., имея умысел на публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, достоверно зная, что перед ними находятся сотрудники правоохранительного органа, которые в установленном законом порядке являются представителями власти, умышленно, будучи не согласными с действиями инспекторов ДПС ОМВ ГИБДД ОВД по МО «Холмский городской округ» ФИО5 и ФИО6, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти, осознавая преступный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, публично, то есть в присутствии ФИО7 и ФИО8, дискредитируя авторитет органов власти, высказали в адрес находящихся при исполнении своих должностных обязанностей инспекторов ДПС ОМВ ГИБДД ОВД по МО «Холмский городской округ» ФИО5 и ФИО6 грубые выражения оскорбительного содержания, унижающие их честь, достоинство и деловую репутацию как представителей власти.

Они же, Походня А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут и ЛобзановА.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, после совершения ими (Походней А.В. и Лобзановым А.А.) публичного оскорбления представителей власти- инспекторов ДПС ОМВ ГИБДД ОВД по МО «Холмский городской округ» ФИО5 и ФИО6, которые находились при исполнении своих служебных обязанностей в указанном месте, будучи несогласным с законными действиями указанных инспекторов по доставлению Походня А.В. для разбирательства по факту совершенных им административных правонарушений, имея умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника правоохранительного органа, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, достоверно зная, что перед ними находятся сотрудники правоохранительного органа, которые в установленном законом порядке являются представителями власти, умышленно, проявляя пьяную удаль, Походня А.В. начал хватать и дёргать инспектора ДПС ОМВ ГИБДД ОВД по МО «Холмский городской округ» ФИО6, а Лобзанов А.А. инспектора ДПС ОМВ ГИБДД ОВД по МО «Холмский городской округ» ФИО5 за форменное обмундирование, пытаясь повалить их на землю, тем самым причиняя инспекторам ДПС ОМВ ГИБДД ОВД по МО «Холмский городской округ» физическую боль.

В судебном заседании подсудимые Походня А.В. и Лобзанов А.А. вину в содеянном признали полностью.

Подсудимые согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокаты и потерпевшие ФИО6, ФИО5, согласно представленным заявлениям, не возражают против проведения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Походня А.В. и Лобзанов А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, при этом ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Походня А.В. и Лобзанов А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Походня А.В. и Лобзанова А.А. по ст.ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд также квалифицирует действия Походня А.В. и Лобзанова А.А. по ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении Походня А.В. и Лобзанову А.А. наказания, суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, то, что одно из совершенных ими деяний в силу ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, а другое - к средней тяжести преступлений.

Суд учитывает личности Походня А.В. и Лобзанова А.А., они ранее не судимы, на учете у врача нарколога не состоят. Лобзанов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает. Походня А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «Олигофрения в легкой степени дебильности».

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 674 от 10.12.2010 года: «Походня А.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а у него обнаруживается <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого ему деяния каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности он не обнаруживал и мог отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Походня А.В. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.137). Выводы экспертов сомнений у суда не вызывают. Они даны квалифицированными, компетентными специалистами и согласуются с данными, характеризующими личность Походня А.В. Кроме того, в судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. В ходе судебного заседания Походня А.В. ведет себя адекватно, конкретно отвечает на поставленные перед ним вопросы. Само поведение Походня А.В. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. При таких обстоятельствах суд признает Походня А.В. вменяемым в отношении совершенных им деяний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Походня А.В. и Лобзанова А.А. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. У Походня А.В., кроме того, положительную характеристику с места работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка-инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Походня А.В. и Лобзанова А.А. не усматривает.

Суд назначает Походня А.В. и Лобзанову А.А. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данные преступления.

Суд назначает Походня А.В. и Лобзанову А.А. наказание с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновных с учетом их личности, поведения в ходе предварительного следствия и в зале суда, суд полагает возможным исправление Походня А.В. и Лобзанова А.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к Походня А.В. и Лобзанову А.А. ст. 73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Походня Андрея Валерьевича и Лобзанова Александра Александровича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ и ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить им наказание:

по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства, каждому;

по ч.1 ст.318 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, каждому.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Походня А.А. и Лобзанову А.А. наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Походня А.В. и Лобзанову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление, обязав их периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Походня А.В. и Лобзанова А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. По вступлении приговора суда в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Походня А.В. и Лобзанов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Волкодав