Приговор публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей ( ст.319 УК РФ,ч.1 ст. 318 УК РФ).



Дело № 1-74/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Холмск 17 марта 2011 года

Холмский городской суд Сахалинской области в составе:председательствующего судьи Мосина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Холмского городского прокурора Воронина А.Ю.,

подсудимого Портного Владимира Владимировича,

защитника Гурьянова В.Н., представившего удостоверение №193 и ордер №43,

при секретаре: Романовой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Портного Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Портной В.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Он же, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Портной В.В. находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, после чего примерно в 16 часов 15 минут был доставлен в ОВД по МО «Холмский городской округ», расположенный по адресу: <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении. По прибытию в здание ОВД, Портной В.В. будучи не согласным с законными требованиями должностного лица, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, публично, в присутствии посторонних лиц, дискредитируя авторитет органов власти, высказывал в адрес милиционера ОМВ ППС ОВД по МО «Холмский городской округ» ФИО5 грубые выражения оскорбительного содержания, унижающие его честь, достоинство и деловую репутацию, как представителя власти.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении приемного покоя МЛПУЗ «Холмская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, куда был доставлен для производства медицинского освидетельствования, сотрудниками ОВД ФИО6 и ФИО5. Выражая свое несогласие с законными требованиями сотрудников милиции, Портной В.В. имея умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, умышленно, кулаком нанес удар в область грудной клетки ФИО6, причинив ему физическую боль.

В судебном заседании Портной В.В. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшие в своих заявлениях (л.д.123, 124) и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Портной В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Портной В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Портного В.В. по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая Портному В.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенные им деяния в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Суд учитывает личность виновного, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Портного В.В. признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, положительную характеристику с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Портного В.В. не усматривает.

Суд назначает Портному В.В. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения в ходе предварительного следствия и в зале суда, суд полагает возможным исправление Портного В.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и назначает ему наказание по ч.1 ст.318 УК РФ с применением ст.73 УК РФс обязательствами, по ст.319 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание по ст.319 УК РФ в виде штрафа надлежит исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Портного Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства;

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. По вступлению приговора суда в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г.Мосин