Дело № 1-216/2012 Приговор ч.1 ст.228 УК РФ ( вступил в силу 23.10.2012)



Дело № 1-216/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2012 года                     г. Холмск Сахалинской области

Судья Холмского городского суда Волкодав Н.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника Холмского городского прокурора Решетниковой В.В.,

подсудимого: Фомина В. В.,

защитника: Гурьянова В.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.С.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фомина В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Фомин В.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Фоминым В.В. в пгт. <адрес> и в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Фомин В. В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь в пгт. <адрес>, в неустановленном следствием месте, нашел белый пакет, в котором обнаружил три свертка с веществом растительного происхождения, и осознавая, что в двух свертках находится табак, пропитанный наркотическим средством - гашишным маслом, в третьем свертке находится наркотическое средство - гашишное масло, запрещенное к обороту, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, присвоил обнаруженное наркотическое средство себе для личного употребления, тем самым умышленно, незаконно, приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло массой 0,75 грамм. Незаконно приобретенное им наркотическое средство - гашишное масло он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного потребления перевез паромом, следовавшим по маршруту из морского порта «Ванино», расположенного в пгт. <адрес> в морской порт «Холмск», расположенный в <адрес>, незаконно храня наркотическое средство - гашишное масло при себе в надетой на нем одежде, а именно в <данные изъяты>, до прибытия на морской вокзал, расположенный по адресу <адрес>, и фактического изъятия наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут на морском вокзале, расположенном по адресу <адрес>, он был задержан сотрудниками ОВД и доставлен в ОВД по МО «Холмский городской округ», расположенный по адресу <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 40 минут по 23 часа 00 минут в ходе личного досмотра, производившегося сотрудниками ОВД по МО «Холмский городской округ» в служебном каб. ОВД по МО «Холмский городской округ», у Фомина В.В. в незаконном владении были обнаружены и изъяты два бумажных свёртка, находившиеся за <данные изъяты>, и один прозрачный полиэтиленовый сверток, находившийся в <данные изъяты>, в которых согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержалось: в первом бумажном свертке - растительное вещество табак, пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления гашишным маслом (маслом каннабиса), при этом масса гашишного масла (масла каннабиса) составила 0,32 грамма, во втором бумажном свертке - растительное вещество табак, пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления гашишным маслом (маслом каннабиса), при этом масса гашишного масла (масла каннабиса) составила 0,06 грамма, в третьем полиэтиленовом свертке - наркотическое средство кустарного изготовления гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,37 грамма, при этом общая масса гашишного масла (масла каннабиса) в трех изъятых у Фомина В.В. свертках составила 0,75 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), включено в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,75 грамма образует крупный размер,

В судебном заседании подсудимый Фомин В.В. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Фомин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фомин В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Фомина В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Фомину В.В. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд учитывает личность виновного лица. Фомин В.В. на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья. В момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения. По месту жительства характеризуется положительно. По месту работы характеризуется положительно. Имеет на иждивении <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Фомина В.В. признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства и месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Фомина В.В. не усматривает.

Суд назначает Фомину В.В. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого, рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд назначает Фомину В.В. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ - активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения в ходе дознания и в зале суда, суд полагает возможным исправление Фомина В.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением статьи 73 УК РФ «Условное осуждение», с обязательствами.

Вещественные доказательства: растительное вещество (табак), пропитанное наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса), вещество темно-зеленого цвета гашишное масло (масло каннабиса), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Холмскому городскому округу, - следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фомина В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Фомину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений; в случае нуждаемости, определяемой врачом, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Фомину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. По вступлению приговора суда в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: растительное вещество (табак), пропитанное наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса), вещество темно-зеленого цвета гашишное масло (масло каннабиса), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Холмскому городскому округу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фомин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                            Н.П.Волкодав