Дело № 1-220/2012 Приговор ч.1 ст. 30,ч.2 ст.228 УК РФ ( вступил в силу 16.10.2012)



Дело № 1-220/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2012 года                         город Холмск

Сахалинской области

Судья Холмского городского суда Волкодав Н.П.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Холмского городского прокурора Воронина А.Ю.,

подсудимого: Демчук М. В.,

защитника: адвоката Белоусова В.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре: Титовой Т.С.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демчук М. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Демчук М.В. совершил приготовление к незаконным приобретению, хранению без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Преступление совершил в районе <адрес> и в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

    Демчук М.В. в неустановленный следствием день в начале июля 2012 года, в неустановленное следствием дневное время, находя на кунгасе в акватории Татарского пролива в районе <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств - гашишного масла, без цели сбыта, для личного употребления, сознавая, что свободный оборот наркотических средств в РФ запрещен, реализуя свой преступный умысел, с целью создания условий для совершения в дальнейшем преступления, а именно незаконных приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта, совершенных в особо крупном размере, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, в соответствие ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесенного к категории тяжких преступлений, совершил приготовительные действия, а именно: вступил с неустановленным следствием лицом по имени Александр в преступный сговор, распределив с неустановленным следствием лицом по имени Александр, роли, в соответствии с которыми последний должен был поискать лицо, которое должно было незаконно сбыть им с Демчук М.В. наркотическое средство посредством пересылки почтовым отправлением-посылкой, на имя Демчук М.В., а Демчук М.В. в свою очередь должен был предоставить с целью направления почтового отправления-посылки с наркотическим средством свои фамилию, имя, отчество и почтовый адрес, чтобы в дальнейшем посылку с наркотическим средством получить и незаконно приобрести находящееся в ней наркотическое средство - гашишное масло. Затем Демчук М.В., продолжая реализовывать своей преступный умысел, сообщил неустановленному следствием лицу по имени Александр свои фамилию, имя и отчество, а также свой почтовый адрес для направления на его имя почтового отправления - посылки с наркотическим средством - гашишным маслом, при этом неустановленное следствием лицо по имени Александр сообщило ему, что через некоторое время на имя Демчук М.В. по указанному им почтовому адресу придет посылка, отправленная из <данные изъяты>, в которой будет находиться наркотическое средство - гашишное масло. После чего Демчук М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, имея намерение в дальнейшем довести свой преступный умысел до конца, стал ожидать прибытия выше указанной посылки на его имя по указанному им адресу.     ДД.ММ.ГГГГ на Холмский почтамт, расположенный по адресу <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> на имя Демчук М. В., проживающего по адресу <адрес>, от ФИО, проживающего в г. <данные изъяты> пришла посылка номер <данные изъяты> о чем на домашний адрес Демчук М.В. было направлено извещение. В июле 2012 года мать Демчук М.В. -ФИО2, сообщила последнему, что на его имя пришла посылка, о чем Демчук М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел и создавать условия для совершения преступления, сообщил неустановленному следствием лицу по имени Александр, намереваясь в августе 2012 года получить посылку и приобрести находящиеся в ней наркотические средства. Тем самым Демчук М.В. создал реальные условия для свершения задуманного преступления, однако преступление не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку до получения им посылки ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут сотрудниками ОМВД посылка номер <данные изъяты> на имя Демчук М. В., проживающего по адресу <адрес>, от ФИО, проживающего в г<данные изъяты>, на основании судебного решения о контроле почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений в отношении Демчук М.В., была осмотрена и в ходе осмотра в вышеуказанной посылке были обнаружены и изъяты: прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, в котором согласно заключения эксперта № 244 от 08 августа 2012 года находились: вещество массой 9,83 грамма, являющееся смесью табака и наркотического средства кустарного изготовления - гашишного масла (масла каннабиса), при этом масса гашишного масла (масла каннабиса) составила 1,966 грамма, прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, в котором согласно заключения эксперта № 244 от 08 августа 2012 года находились вещество массой 11,64 грамма, являющееся смесью табака и наркотическим средства кустарного изготовления - гашишного масла (масла каннабиса), при этом масса гашишного масла (масла каннабиса) составила 2,328 грамма, общая масса смеси табака и гашишного масла (масла каннабиса), обнаруженного в двух прозрачных полимерных пакетах, составила 21,47 грамма, а общая масса гашишного масла (масла каннабиса) составила 4,294 грамма, а также фрагмент полимерной пленки с веществом темного цвета, в котором согласно заключения эксперта № 244 от 08 августа 2012 года находилось наркотическое средство кустарного изготовления - гашиш массой 5,07 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства гашиш и гашишное масло (масло каннабиса), включены в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - гашиш массой 5,07 грамма образует крупный размер наркотического средства, смесь наркотического средства гашишного масла (масло каннабиса) и табака общей массой 21,47 грамма образует особо крупный размер наркотического средства.

Таким образом, Демчук М.В. умышленно приготовился незаконно приобрести и в дальнейшем незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - гашиш массой 5,07 грамма, а также наркотическое средство - смесь табака с гашишным маслом (маслом каннабиса) общей массой 21,47 грамма, при этом общая масса гашишного масла (масла каннабиса) в смеси составила 4,294 грамма, т.е. к совершению преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ: незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, однако преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Демчук М.В. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Демчук М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демчук М.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Демчук М.В. по ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ – приготовление к незаконным приобретению, хранению без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Демчук М.В. наказания суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд учитывает личность виновного лица. Демчук М.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется посредственно, в распитии спиртных напитков замечен не был, по характеру спокойный, работает. По месту работы характеризуется положительно, как трудолюбивый, дисциплинированный работник. Судимости не имеет.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Демчук М.В. хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдал и не страдает и мог осознавать общественную опасность и фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности он также не обнаруживал и мог отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Демчук М.В. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. По своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 51-52)). Выводы экспертов сомнений у суда не вызывают. Они даны квалифицированными, компетентными специалистами и согласуются с данными, характеризующими личность Демчук М.В. Кроме того, в судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. В ходе судебного заседания Демчук М.В. ведет себя адекватно, конкретно отвечает на поставленные ему вопросы. Само поведение Демчук М.В. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. При таких обстоятельствах суд признает Демчук М.В. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Демчук М.В. признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Демчук М.В. не усматривает.

Суд назначает Демчук М.В. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 2 ст.66 УК РФ при назначении наказания за неоконченное преступление срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Суд назначает Демчук М.В. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ – наличии явки с повинной, активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положения статьи 64 УК РФ «Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление».

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.1 ст.72 УК РФ, согласно которой сроки лишения свободы исчисляются в месяцах и годах.

Суд не назначает Демчук М.В. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом степени тяжести совершенного преступления, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, учитывая положительную характеристику подсудимого по месту работы, явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением статьи 73 УК РФ «Условное осуждение», с обязательствами.

Вещественные доказательства: коробку <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Холмскому городскому округу, - следует уничтожить; талон квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, талон – квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, бланк на посылку от ДД.ММ.ГГГГ, извещение на получение посылки на имя Демчук М.В., находящиеся при уголовном деле, - следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демчук М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст.66 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.72 УК РФ, в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений; в случае нуждаемости, определяемой врачом, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу – оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Демчук М.В. отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Холмскому городскому округу, - уничтожить; талон квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, талон – квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, бланк на посылку от ДД.ММ.ГГГГ, извещение на получение посылки на имя Демчук М.В., находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Демчук М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                            Н.П.Волкодав