Дело № 1-221/2012 Приговор ч.1 ст.228 УК РФ ( вступил в силу 16.10.2012)



Дело № 1-221/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2012 года                         Холмский городской суд

                                    Сахалинской области

Судья Холмского городского суда Волкодав Н.П.,

с участием государственного обвинителя: и.о. Холмского городского прокурора Ошанина В.В.,

подсудимого: Шабанова А. АлексА.а,

защитника адвоката Фальковича А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Титовой Т.С.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шабанова А. АлексА.а, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, находящегося на обязательстве о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Шабанов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Шабанов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь на тротуаре, на расстоянии до 5 метров к востоку от восточной стены <адрес> в <адрес> и на расстоянии до 3 метров к юго-востоку от входа в <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенного с юго-восточной стороны <адрес> в <адрес>, нашел, а, следовательно – умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел смесь наркотического вещества, содержавшегося в бумажном свертке, массой не менее 0,83 грамма, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью измельченных листьев табака с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса), массой 0,83 грамма; масса гашишного масла в смеси составляла 0,33 грамма, что согласно размерам средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ за от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер. Продолжая свои противоправные действия, Шабанов А.А., поместив смесь измельченных листьев табака с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса) в пустую папиросу «Беломорканал», употребил ее путем курения, а остатки указанной смеси в размере 0,83 грамма, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в <данные изъяты> по адресу <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>», примерно до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента прибытия в указанный <данные изъяты> сотрудников полиции.

В судебном заседании подсудимый Шабанов А.А. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Шабанов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шабанов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шабанова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Назначая Шабанову А.А. наказание, суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

    Суд учитывает личность виновного. Шабанов А.А. на учете у врача-психиатра не состоит; состоит на профилактическом учете у врача-нарколога с диагнозом: <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется положительно; по месту работы характеризуется положительно. Ранее не судим. Имеет на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Шабанова А.А. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и с места работы, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Шабанова А.А. не усматривает.

    Суд назначает Шабанову А.А. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд назначает Шабанову А.А. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ - активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения в ходе дознания и в зале суда, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением статьи 73 УК РФ «Условное осуждение», без возложения определенных обязанностей.

Вещественные доказательства: смесь измельченных листьев табака с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса), окурок папиросы «Беломорканал», пачку папирос «Беломорканал», находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Холмскому городскому округу, - следует уничтожить.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах, суд не взыскивает с Шабанова А.А. судебные издержки.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабанова А. АлексА.а виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шабанову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, без возложения определенных обязанностей.

Меру процессуального принуждения Шабанову А.А. – обязательство о явке, оставить прежней. По вступлении приговора суда в законную силу меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства: смесь измельченных листьев табака с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса), окурок папиросы «Беломорканал», пачку папирос «Беломорканал», находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Холмскому городскому округу, - уничтожить.

    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Шабанова А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шабанов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья                        Н.П.Волкодав