приговор ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-21/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Хохольский 14 марта 2011 года

Судья Хохольского районного суда Воронежской области Белоусов Е.А.

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Хохольского района Воронежской области Василенко М.Н.

подсудимого Кутелева С.И.

защитника Усовой Н.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Лещевой Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КУТЕЛЕВА С.И.

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кутелев С.И. совершил несколько преступлений при следующих обстоятельствах.

1.      ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, подсудимый Кутелев С.И. с целью кражи пришел к домовладению, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего К.В.С.. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый Кутелев С.И. выставил стекло в окне дома, через которое проник в помещение, откуда украл деньги в размере 2000 рублей и скрылся с места преступления.

2.      ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, подсудимый Кутелев С.И. с целью кражи пришел к домовладению, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего К.В.С.. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый Кутелев С.И. выставил стекло в окне дома, через которое проник в помещение, откуда украл – 10 пачек сигарет «Максим», стоимостью 16 руб. 50 коп. каждая и деньги в размере 35 рублей, на общую сумму 200 рублей и скрылся с места преступления.

3.      ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, подсудимый Кутелев С.И. с целью кражи пришел к домовладению, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего К.В.С.. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый Кутелев С.И. разбил стекло в окне сарая, через проем проник в помещение, откуда украл – два водяных насоса «Малыш» стоимостью 1200 рублей каждый и 4 кг картофеля стоимостью 152руб., причинив К.В.С. материальный ущерб на общую сумму 2552 рубля и скрылся с места преступления.

4.      В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, подсудимый Кутелев С.И. с целью кражи пришел к домовладению, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего К.В.С.. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый Кутелев С.И. выставил стекло в окне дома, через которое проник в помещение, откуда украл – 8 пачек сигарет «Максим», стоимостью 16 руб. 50 коп. каждая и деньги в размере 45 рублей, на общую сумму 177 рублей и скрылся с места преступления.

5.      В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, подсудимый Кутелев С.И. с целью кражи пришел к домовладению, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего К.В.С.. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый Кутелев С.И. выставил стекло в окне дома, через которое проник в помещение, откуда украл – 3 бутылки водки «Пшеничная», стоимостью 110 руб. каждая и 2 банки свиной тушенки стоимостью 53 рублей каждая, причинив К.В.С. материальный ущерб на общую сумму 436 рублей и скрылся с места преступления.

6.      В период времени ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, подсудимый Кутелев С.И. с целью кражи пришел к домовладению, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего К.В.С.. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый Кутелев С.И. выставил стекло в окне дома, через которое проник в помещение, откуда украл мужские ботинки стоимостью 900 рублей каждая, причинив К.В.С. материальный ущерб и скрылся с места преступления.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Кутелева С.И., заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Кутелев С.И. вину свою признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. С данным ходатайством согласны его защитник, потерпевший и государственный обвинитель по делу.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кутелев С.И., обоснованно и подтверждается доказательствами собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, суд находит вину подсудимого Кутелева С.И. доказанной, а его действия правильно квалифицированны - по одному эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Кутелеву С.И. суд учитывал, характер и степень общественной опасности совершенных нескольких умышленных преступлений. Также судом учитывалось в качестве смягчающих обстоятельств подсудимого Кутелева С.И., что он ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, явку с повинной, потерпевший К.В.С. просит не лишать его свободы.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, для чего применяет к нему на основании ст. 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа к подсудимому Кутелеву С.И., суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 296-310, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУТЕЛЕВА С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и

назначить ему наказание:

по 1 эпизоду - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы;

по 2 эпизоду - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 3 месяца лишения свободы;

по 3 эпизоду - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы;

по 4 эпизоду - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 3 месяца лишения свободы;

по 5 эпизоду - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 3 месяца лишения свободы;

по 6 эпизоду - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание Кутелеву С.И. 1 (один) год 4 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Кутелеву С.И. считать условным, с испытательным сроком в течение 2-х лет, обязав его в этот период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Кутелеву С.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – 3 детали от водяных насосов,

хранящиеся в камере хранения Хохольского РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Белоусов Е.А.