приговор ч.3 ст.159 УК РФ



Дело № 1-18/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Хохольский 22 марта 2011 года

Хохольский районный суд Воронежской области

в составе: председательствующего Белоусова Е. А.

при секретаре Лещевой Н.И.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Хохольского района Турищева Ю.В.

представителя потерпевшего М.А.Л.

подсудимого Давыдовского Д.В.

защитника – Усовой Н.Н., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДАВЫДОВСКОГО Д.В.,

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Давыдовский Д.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ Давыдовский Д.В., занимая должность <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием, решил совершить хищение товарно-материальных ценностей в крупном размере, находящихся на складе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, предназначавшихся для транспортировки в <данные изъяты> расположенное в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, частично удалил способом подчистки сведения, содержащиеся в официальных документах Государственного учреждения «Воронежская городская станция по борьбе с болезнями животных» формы – ветеринарном свидетельстве серии и ветеринарном свидетельстве , предоставляющих право транспортировки товара по территории Российской Федерации, и внес в них заведомо ложные сведения, изменив данные о грузополучателе с <данные изъяты> на <данные изъяты> и с <данные изъяты> на <данные изъяты>.. Кроме того, Давыдовский Д.В. на рабочем компьютере составил и распечатал сопроводительные документы, необходимые для беспрепятственной транспортировки груза на территории Российской Федерации и получении денежных средств, а именно: доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 144.000 рублей, удостоверение о качестве на 2400 кг продукции, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300.000 рублей, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300.000 рублей, удостоверение о качестве на 5000 кг продукции, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 192.500 рублей, удостоверение о качестве на 3500 кг продукции, копию письма от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 23 минуты подсудимый Давыдовский Д.В., продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение товароматериальными ценностями, находящимися на складе <данные изъяты> используя доверительные отношения с сотрудниками данного предприятия, действуя согласно существовавшему порядку отпуска продукции со склада, прибыл на территорию производственного комплекса данного ООО. Сотрудники указанного предприятия, доверяя Давыдовскому Д.В., будучи введенными в заблуждение относительно его истинных намерений, так как он действовал согласно ранее заведенному порядку выдачи продукции со склада, произвели погрузку товара в полуприцеп-рефрижератор тягача ДАФ – 9543 под управлением водителя Т.А.И. в количестве 10600 кг окорочков цыпленка полуфабрикат замороженный по цене 62 рубля за 1 кг на общую сумму 657.200 рублей, 10 кг крыла на подложке по цене 50 рублей за 1 кг на общую сумму 500 рублей. После этого Давыдовский Д.В. расписался в накладных на внутреннее перемещение и на указанном автомобиле под управлением водителя Т.А.И. с места совершения преступления скрылся, реализовав 2000 кг похищенных окорочков цыпленка ИП <данные изъяты> в <адрес>. Остальную продукцию <данные изъяты> он направил в <адрес> края, распорядившись ею таким образом по своему усмотрению. В результате своими незаконными действиями подсудимый Давыдовский Д.В. причинил <данные изъяты> ущерб, в крупном размере на общую сумму 657700 рублей.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Давыдовского Д.В., заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Давыдовский Д.В. вину свою признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Усова Н.Н., государственный обвинитель Турищев Ю.В. и потерпевшая М.А.Л., также согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Давыдовский Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит вину подсудимого по предъявленному эпизоду доказанной.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Согласно примечания к ст. 158 УК РФ, хищение на сумму свыше 250000 рублей, относится к крупному размеру. Подсудимым Давыдовским Д.В. похищено чужого имущества на общую сумму 657700 рублей.

При назначении наказания суд учитывает социальный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного тяжкого преступления, личность подсудимого Давыдовского Д.В., который ранее юридически не судим и имеет погашенную судимость, позицию представителя потерпевшей М.А.Л., которая считает, что наказание необходимо избрать в местах лишения свободы.

Однако судом учитывалось в качестве смягчающих обстоятельств вины подсудимого, что он полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, на иждивении имеет малолетнего ребенка, по месту прежней работы и месту жительству характеризуется с удовлетворительной стороны, в н.в. продолжает трудиться.

Поэтому с учетом вышеизложенного и личности подсудимого, суд полагает возможным избрать наказание подсудимому Давыдовскому Д.В. не связанного с его изоляцией от общества. Суд полагает, что в данное время пока имеется возможность для исправления Давыдовского Д.В. без его изоляции от общества. У суда имеются основания для применения к нему ст. 73 УК РФ, для назначения условного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, т.к. исключительных обстоятельств по делу у подсудимого Давыдовского Д.В. не усматривается и в судебном заседании они не представлены.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.

По приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Давыдовский Д.В. признан виновным по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 3-х лет. Однако в настоящее время приговор не вступил в законную силу (т.2 л.д. 67-86).

В соответствии с ч. 1 ст. 86 УК РФ, подсудимый Давыдовский Д.В. считается не судимым, пока приговор не вступит в законную силу. Поэтому наказание по настоящему приговору в отношении Давыдовского Д.В., должно исполняться самостоятельно.

Представителем потерпевшей М.А.Л. заявлен гражданский иск о возмещении подсудимым Давыдовским Д.В. материального ущерба в размере на общую сумму 193732 рубля и морального вреда на сумму 30000рублей. Однако требования о понесенных материальных претензиях документально не подтверждены. С учетом того, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд не может проверить доказательства по гражданскому иску, т.к. судебное следствие не проводится. Поэтому суд признает право потерпевшей на возмещение гражданского иска и передает вопрос о его возмещении для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 316-317, 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДАВЫДОВСКОГО Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Давыдовскому Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет, в период которого обязать его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Давыдовскому Д.В. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: - 844 коробки окорочков цыпленка и коробку крыла на подложке, которые хранятся в <данные изъяты> - использовать по их назначению; видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ и документы по делу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского облсуда в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае обжалования приговора суда осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право - пригласить защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Белоусов Е.А.