приговор ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-30/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Хохольский «18» апреля 2011 года

Хохольский районный суд Воронежской области

в составе: председательствующего Белоусова Е.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Хохольского района Ильинова О.Н.

подсудимого Бухтоярова А.Н.

защитника Теслиновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Лещевой Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БУХТОЯРОВА А.Н.,

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бухтояров А.Н. совершил перевозку и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Бухтояров А.Н. возле <адрес>, у неустановленного следствием лица приобрел спиртосодержащую жидкость в количестве 10 литров, которую на автобусе перевез и хранил у себя дома по адресу: <адрес>, с. <адрес>, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут, а также ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 16 минут, из своего жилища по вышеуказанному адресу, подсудимый Бухтояров А.Н. из корыстных побуждений реализовал участвующему в проведении проверочной закупки П.С.В. спиртосодержащую жидкость в 2-х стеклянных бутылках, емкостью 0,5 литра каждая, по цене 50 рублей за бутылку, осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности и здоровья потребителей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, в ходе обыска жилища подсудимого, проведенного на основании постановления суда, сотрудники Хохольского РОВД изъяли пластиковую бутылку, объёмом 2,5л и пластиковую бутылку, объёмом 1,5л, наполненные спиртосодержащей жидкостью, аналогичной ранее проданной в ходе проверочной закупки, хранившейся в целях реализации гражданам.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, находящаяся в бесцветной стеклянной бутылке емкостью 0,5л, с этикеткой «…водка Старорусская…», приобретенная у Бухтоярова А.Н., является спиртосодержащей жидкостью. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Указанная спиртосодержащая жидкость создает угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, находящаяся в стеклянной бутылке тёмно-коричневого цвета, с этикеткой «…Янтарное Большая кружка Пиво», емкостью 0,5л, приобретенная у Бухтоярова А.Н., является спиртосодержащей жидкостью. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТА Р 51174-98 «Пиво. Общие технические условия» и ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Указанная спиртосодержащая жидкость создает угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении.

Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, находящаяся в бутылке из прозрачного полимерного материала светло-голубого цвета с этикеткой «Липецкая Росинка. Минеральная газированная вода», емкостью 1,5л и в бутылке из прозрачного полимерного материала темно-коричневого цвета с этикеткой «…Жигулевское светлое пиво», емкостью 2,5л, изъятая в ходе обыска у Бухтоярова А.Н., является спиртосодержащей жидкостью. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТА Р 51174-98 «Пиво. Общие технические условия» и ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Указанная спиртосодержащая жидкость создает угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Бухтоярова А.Н., заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Бухтояров А.Н. вину свою признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. С его ходатайством согласны его защитник и государственный обвинитель по делу.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бухтояров А.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, суд находит вину подсудимого Бухтоярова А.Н. доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ как перевозка и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому Бухтоярова А.Н., суд учитывал, характер и угрозу общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Бухтоярова А.Н., ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно. Также судом учитывалось в качестве смягчающих обстоятельств вины подсудимого Бухтоярова А.Н., что он свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал в раскрытии данного преступления, является участником боевых действий в системе МВД РФ.

Администрация Петинского сельского поселения и фонд социальной поддержки ветеранов и инвалидов боевых действий, семей погибших «Ветеран Черноземья» г. Воронежа, заявили ходатайство перед судом, о прекращении уголовного дела в отношении Бухтоярова А.Н..

Однако суд не находит достаточных оснований для удовлетворения данных ходатайств и освобождения подсудимого Бухтоярова А.Н. от уголовной ответственности, в соответствии со ст. 75 УК РФ в связи с деятельным раскаянием.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, для чего применяет к нему наказание в виде штрафа в небольшом размере. Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ к подсудимому Бухтоярову А.Н. суд также не находит.

Руководствуясь ст.ст. 296-310, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БУХТОЯРОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штраф в размере 15 000 рублей в доход государства.

Вещественные доказательства – 2 стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5л каждая; 2 пластиковые бутылки, емкостью 1,5л и емкостью 2,5л со спиртосодержащей жидкостью, которые хранятся камере хранения Хохольского МСО СУ СК РФ по Воронежской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Белоусов Е.А.