приговор по ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-34/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Хохольский 21 апреля 2011 года

Судья Хохольского районного суда Воронежской области Привалов А.А.

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Хохольского района Воронежской области Василенко М.Н.,

подсудимого Востротина Сергея Витальевича,

его защитника Швецовой И.А., представившей удостоверение № 1409 и ордер № 649,

подсудимого Конопелько Сергея Анатольевича,

его защитника Усовой Н.Н., представившей удостоверение № 1553 и ордер № 1421,

при секретаре Гребенщиковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Востротина С.В., <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Конопелько С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Востротин С.В. и Конопелько С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

22 января 2011 года в дневное время Конопелько С.А. и Востротин С.В., преследуя корыстные цели, вступили в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества из дачных домов, расположенных в СТ <адрес>. Реализуя общий преступный умысел, они, заранее распределив роли, с целью кражи чужого имущества пришли к <адрес>, принадлежащему М.Н.А. Там, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, они подошли к входной двери в дом, где Конопелько С.А., действуя согласно отведенной ему роли, при помощи принесенного с собой гвоздодера отжал ригель запорного накладного замка от дверной коробки и открыл входную дверь в дом. После этого Конопелько С.А. и Востротин С.В. незаконно проникли в указанное жилище. Находясь в доме, Конопелько С.А. и Востротин С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений похитили алюминиевую сковороду стоимостью 80 рублей, 20 мотков медного одножильного провода длиной 3 метра каждый стоимостью 5 рублей за 1 метр на общую сумму 300 рублей, электрическую одноконфорочную плитку марки «Нововятка» в корпусе коричневого цвета стоимостью 200 рублей, электрический двужильный медный провод в изоляции белого цвета длиной 1.5 метра стоимостью 5 рублей за 1 метр общей стоимостью 7 рублей 50 копеек. Продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Конопелько С.А. и Востротин С.В. с территории дачного участка М.Н.А. тайно похитили алюминиевую флягу объемом 40 литров стоимостью 300 рублей. С похищенным Конопелько С.А. и Востротин С.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М.Н.А. ущерб на общую сумму 887 рублей 50 копеек.

Подсудимые Востротин С.В., Конопелько С.А. вину в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, признали полностью.

В судебном заседании Востротин С.В., Конопелько С.А. поддержали ходатайства, добровольно заявленные ими на предварительном следствии, после проведения консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и подтвердили, что осознают последствия постановления приговора в указанном порядке.

Государственный обвинитель и защитники не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении изложенного выше преступления, с которым Востротин С.В., Конопелько С.А. согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Востротина С.В., Конопелько С.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Востротину С.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжкого, личность виновного, который имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, юридически не судим, не работает.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Востротину С.В., является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания Конопелько С.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжкого, личность виновного, который имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, работает.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Конопелько С.А., является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Также при назначении наказания Востротину С.В. и Конопелько С.А. учитывает изменение уголовного закона. В силу статьи 10 УК РФ уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Поскольку преступления совершены подсудимыми до вступления в силу Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, которым внесены изменения в ч.3 ст.158 УК РФ в части отмены нижней границы санкции в виде лишения свободы, то при назначении наказания необходимо руководствоваться законом, улучшающим положение подсудимых,

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимым за совершенное преступление без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Востротина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать Конопелько С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Востротину С.В., Конопелько С.А. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Востротина С.В., Конопелько С.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Востротину С.В., Конопелько С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Хохольскому муниципальному району: металлический гвоздодер уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий