лицо осуждено по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 60/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Хохольский 21 июля 2010г.

Судья Хохольского районного суда Воронежской области Привалов А.А.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Хохольского района Воронежской области Василенко М.Н.,

подсудимой Кузнецовой А.П.,

защитника Швецовой И.А., представившей удостоверение № 1409 и ордер № 589,

при секретаре Гребенщиковой О.В.,

а также потерпевшей Андреевой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецовой А.П., Дата обезличена года рождения, уроженки с.Яблочное Хохольского района Воронежской области, гражданки Российской Федерации, образование среднее, вдовы, не работающей, проживающей по адресу: ... ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кузнецова А.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В августе 2008 года в дневное время Кузнецова А.П., имея умысел на хищение чужого имущества, пришла к дому .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Кузнецова А.П. через незапертую дверь незаконно проникла в указанный дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитила диван стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Андреевой В.Н., чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенный диван Кузнецова А.П. с помощью Титова А.В. перевезла по месту своего жительства и распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Кузнецова А.П. виновной себя в совершении хищения имущества, принадлежащего Андреевой В.Н., признала полностью. В судебном заседании Кузнецова А.П. поддержала ходатайство, добровольно заявленное ей на предварительном следствии, после проведения консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и подтвердила, что осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.

Анализируя собранные в ходе предварительного расследования доказательства, суд находит вину подсудимой Кузнецовой А.П. в совершении преступления установленной и доказанной, а квалификацию ее действий по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище – правильной.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой совершено тяжкое преступление. Наказание подсудимой с учетом особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также суд учитывает, что Кузнецова А.П. в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима. В соответствии с ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецову А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Кузнецовой А.П. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Кузнецову А.П. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и ежемесячно регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения Кузнецовой А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий