лицо осуждено по ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 62/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Хохольский 21 июля 2010г.

Судья Хохольского районного суда Воронежской области Привалов А.А.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Хохольского района Воронежской области Василенко М.Н.,

подсудимого Даньшина Д.Г.

защитника Швецовой И.А., представившей удостоверение № 1409 и ордер № 588,

при секретаре Гребенщиковой О.В.,

а также потерпевшей Снижко Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Даньшина Д.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца с.Подгорное Рамонского района Воронежской области, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, работающего ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Даньшин Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

31 мая 2010 года в дневное время, Даньшин Д.Г., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Даньшин Д.Г. через незапертую дверь незаконно проник в указанный дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил газовую плиту «Россиянка» стоимостью 3900 рублей, печную дверцу стоимостью 360 рублей, принадлежащие Снижко Т.В., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4260 рублей. С похищенным Даньшин Д.Г. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Даньшин Д.Г. виновным себя в совершении хищения имущества, принадлежащего Снижко Т.В., признал полностью. В судебном заседании Даньшин Д.Г. поддержал ходатайство, добровольно заявленное им на предварительном следствии, после проведения консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и подтвердил, что осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.

Анализируя собранные в ходе предварительного расследования доказательства, суд находит вину подсудимого Даньшина Д.Г. в совершении преступления установленной и доказанной, а квалификацию его действий по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище – правильной.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление. Наказание подсудимому с учетом особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также суд учитывает, что Даньшин Д.Г. в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, возместил потерпевшей причиненный ущерб. В соответствии с ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Даньшина Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Даньшину Д.Г. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Даньшина Д.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и ежемесячно регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения Даньшину Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий