приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-82/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Хохольский 16 сентября 2010 года

Судья Хохольского районного суда Воронежской области Белоусов Е.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора Хохольского района Воронежской области Белоусова А.Н.

подсудимого Платонова И.Д.

защитника Швецовой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего М.С.В.

при секретаре Землянухиной О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Платонова И.Д.,

Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... области, жителя ..., ..., д.... ..., гражданина России, ..., ..., образование ..., работающего ... в ...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Платонов И.Д. совершил грабеж, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Номер обезличен часов ..., подсудимый Платонов И.Д. проходил по ..., ..., ... ..., где в это время возле дома Номер обезличен, находился автомобиль «...», ..., принадлежащий М.С.В..

В это время у подсудимого Платонова И.Д. возник умысел на хищение чужого имущества из данного автомобиля. Открыв правую заднюю дверь автомашины и проникнув в салон, он из передней панели вытащил автомагнитолу марки «...», стоимостью Номер обезличен рублей и пульт дистанционного управления от данной автомагнитолы, стоимостью Номер обезличен рублей, а из бардачка достал Номер обезличен СД-дисков, стоимостью Номер обезличен рублей каждый.

В это время в автомобиле включилась сигнализация и подсудимый Платонов И.Д., боясь быть застигнутым на месте преступления, попытался скрыться и начал вылезать из автомашины. В этот момент он выронил корпус автомагнитолы в салоне автомашины. Вышедший из дома, в связи со срабатыванием сигнализации, Ш.А.В., потребовал, чтобы Платонов И.Д. остановился. Однако, подсудимый Платонов И.Д., осознавая, что он был обнаружен при совершении кражи, продолжая незаконно удерживать похищенное им имущество, скрылся с ним с места преступления, чем причинил потерпевшему М.С.В. материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Убежав с места преступления и имея возможность распорядиться похищенным имуществом, подсудимый Платонов И.Д. в дальнейшем был задержан потерпевшем М.С.В. и его знакомыми, а похищенное имущество изъято.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Платонова И.Д., заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Платонов И.Д. вину свою признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. С его ходатайством согласна его защитник, потерпевший и государственный обвинитель по делу.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Платонов И.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, суд находит вину подсудимого Платонова И.Д. доказанной, а его действия правильно квалифицированны по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Платонову И.Д. суд учитывал, характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, личность подсудимого Платонова И.Д., ранее не судимого, по месту жительства и работы характеризующегося положительно. Также судом учитывалось в качестве смягчающих обстоятельств подсудимого Платонова И.Д., что он свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, потерпевший претензий к нему не имеет.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, для чего применяет к нему наказание в виде условного осуждения. Гражданский иск по делу не заявлен. Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Платонова И.Д., суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 296-310, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Платонова И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Платонову И.Д., считать условным, с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев, обязав его в этот период не менять постоянное место жительства и работу, без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Платонова И.Д., оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право - пригласить защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Белоусов Е.А.

Копия верна: Судья Белоусов Е.А.