Лицо осуждено по ст. 161 УК РФ



Дело 1-40/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Хохольский 25 мая 2010 года.

Судья Хохольского районного суда Воронежской области Бессонов С.В.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Хохольского района Василенко М.Н.

адвоката – Теслиновой Л.Г. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого – Бутакова А.М.

при секретаре Широких Е.Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бутакова А.М. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., респ. Кыргызстан, проживающего ... гражданина РФ, образование неполное -среднее, холостого, не работающего, судимого:

1. Дата обезличена года ... судом по ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 99, 100 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание условно с испытательным сроком 2 года.

2. Дата обезличена года ... судом по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию по приговору от Дата обезличена года, не отбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию определено наказание 2 года 7 месяцев лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «г», ч. 2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бутаков А.М. совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

В конце февраля 2010 года Бутаков А.М. пришёл к дому ФИО5 расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен. Находясь в доме, Бутаков А.М. увидел в руках ФИО5 деньги, которые решил открыто похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, Бутаков А.М. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО5, не смотря на сопротивление последней, разжал её пальцы руки, в которой находились деньги в сумме 5500 рублей, и открыто их похитил. С похищенными деньгами Бутаков А.М. с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Кобцевой Н.С. значительный материальный ущерб.

Кроме того, Бутаков А.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В середине марта 2010 года Бутаков А.М. с целью кражи чужого имущества пришёл к дому ФИО6 расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен. Там Бутаков А.М. сломав запорное устройство на входной двери дома, незаконно проник в данный дом. Реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, Бутаков А.М. тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО6 и находившееся в доме имущество: чугун стоимостью 1200 рублей, 10 м. двухжильного алюминиевого провода, сечением 0,5 мм., по цене 4 руб. 50 коп. за 1 метр на сумму 45 рублей и 8 метров двужильного медного провода, сечение 0,5 м.м. по цене 7 руб. 30 коп. за 1 метр на сумму 58 руб. 40 коп. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Бутаков А.М. со двора указанного домовладения тайно, из корыстных побуждений похитил 12 метров двухжильного медного провода, сечение 0,5 м.м., по цене 7 руб. 30 коп. за 1 метр на сумму 87 руб. 60 коп. С похищенным имуществом Бутаков А.М. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1391 рублей.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного следствия, по ходатайству обвиняемого заявленного в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, и согласованного с защитником.

В судебном заседании подсудимый Бутаков А.М. вину признали полностью и согласился с предъявленным обвинением, подтвердив своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит вину подсудимого Бутакова А.М. доказанной, и действия Бутакова А.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку кража им совершена с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание общественную опасность содеянного Бутаковым А.М., данные о его личности. Бутаков А.М. ранее судим за тяжкие преступления, и судимости не погашены. Он освободившись из мест лишения свободы вновь совершил тяжкие умышленные преступления, в отношении пожилых женщин, по месту жительства характеризуется отрицательно. Изложенные обстоятельства свидетельствуют о нежелании Бутакова становиться на путь исправления и суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто лишь в условиях реальной изоляции от общества. Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы суд не находит.

Вместе с тем суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства, раскаяние подсудимого в суде, его явку с повинной, состояние его здоровья, семейное положение, и считает возможным не применять дополнительного наказания.

На основании изложенного и Руководствуясь ст.ст.306,308 и 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать Бутакова А.М. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «г», ч. 2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бутакову А.М. изменить на содержание под стражей для чего арестовать его в зале суда, и срок наказания исчислять со дня ареста.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – 2 куска оплавленной обмотки и 2 отрезка провода, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хохольскому муниципальному району Воронежской области, передать потерпевшей ФИО6.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При кассационном производстве по делу осужденный также вправе пользоваться помощью защитника, с которым у него заключено соответствующее соглашение, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, в том числе – бесплатно, в случаях, предусмотренных законодательством.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Копия верна Судья С.В. Бессонов