обвинительный приговор по ст.264 ч.2 УК РФ



Дело № 1-93/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Хохольский 2 ноября 2010 года

Судья Хохольского районного суда Воронежской области Белоусов Е.А.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Хохольского района Воронежской области Ильинова О.Н.

подсудимого Лепендина Е.П.

защитника Скотникова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Землянухиной О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лепендин Е.П.,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лепендин Е.П. как лицо, управляющее автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, подсудимый Лепендин Е.П., в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения (далее ПДД), управлял автомашиной «<данные изъяты>» № в состоянии алкогольного опьянения, следовал по 22 км автодороги «Воронеж – Луганск», по территории <адрес>, в направлении <адрес>. В пути следования, в нарушение п.п. 10.1 и 9.10 ПДД, подсудимый Лепендин Е.П. вел автомашину со скоростью, не обеспечивающей ему постоянного контроля за движением транспортного средства и не соблюдал дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения. В результате допущенных нарушений ПДД, на расстоянии 782,8м от километрового знака «22 км», он допустил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» №, под управлением водителя П.А.А., двигавшегося в том же направлении, с пассажирами Г.В.А., К.А.С. и С.А.А..

В связи с ДТП пассажир автомашины Г.В.А. получил телесные повреждения в виде: кровоподтеков, ссадин, ран в области головы, разрыва барабанной перепонки правого уха, перелома латеральной стенки верхне-челюстной пазухи справа, гемосинуса, перелома ветви нижней челюсти слева, ушиба головного мозга средней степени тяжести с формированием контузионных очагов в лобных долях, отека головного мозга, продольного перелома пирамиды правой височной кости, линейного перелома чешуи правой височной кости, пневмоцефалия, раны и кровоподтеков в области левого бедра, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Лепендина Е.П., заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Лепендин Е.П. вину свою признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. С его ходатайством согласны его защитник, потерпевший и государственный обвинитель по делу.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лепендин Е.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу.

Суд находит вину подсудимого Лепендина Е.П. доказанной, а его действия правильно квалифицированны по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания подсудимому Лепендину Е.П. суд учитывал, характер и степень общественной опасности совершенного неосторожного преступления, личность подсудимого Лепендин Е.П., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны. Также судом учитывалось в качестве смягчающих обстоятельств подсудимого Лепендин Е.П., что он свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, добровольно возместил потерпевшему материальный и моральный вред, а он не имеет к нему претензий.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, для чего применяет к нему на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение в части основного наказания, однако с лишением его права управлять транспортными средствами.

Гражданский иск по делу не заявлен. Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Лепендину Е.П., а также оснований для прекращения уголовного дела за примирением с потерпевшим, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 296-310, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лепендин Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с лишением его права управлять транспортными средствами в течении 2 (двух) лет.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание Лепендину Е.П. считать условным, с испытательным сроком в течение одного года, обязав его в этот период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Лепендину Е.П. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Белоусов Е. А.

Копия верна: Судья Белоусов Е. А.