обвинительный приговор в отношении лица, совершившего преступление предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-89/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Хохольский 1 ноября 2010 года

Хохольский районный суд Воронежской области

в составе: председательствующего Белоусова Е.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Хохольского района

Василенко М.Н.

подсудимого Чеботарева А.В.

защитника Шевцовой И.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Землянухиной О.В.,

а также потерпевшего А.А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чеботарева А.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чеботарев А.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством (угон) без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа подсудимый Чеботарев А.В. приехал на территорию тракторного отряда <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где решил угнать стоявший автомобиль. С этой целью он проник в автомашину марки «ВАЗ-2101», №, принадлежащую А.А.Н.. С помощью ключа, находившегося в замке зажигания, запустил двигатель, после чего уехал на нем в <адрес>, где автомашина заглохла и он оставил ее в овраге.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Чеботарева А.В., заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Чеботарев А.В. вину свою признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Швецова И.А., государственный обвинитель Василенко М.Н. и потерпевший А.А.Н., также согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит вину подсудимого Чеботарева А.В. по предъявленному эпизоду преступления доказанной.

Его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ, квалифицированы правильно, как неправомерное завладение транспортным средством (угон) без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, написал явку с повинной, на иждивении имеет малолетнего ребенка, потерпевший А.А.Н. претензий к нему не имеет и просит не лишать его свободы, что судом учитываются как смягчающие по делу вину обстоятельства, при назначении размера наказания.

Суд также учитывает социальный характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, личность подсудимого Чеботарева А.В., который ранее был судим, недавно освободился из мест лишения свободы и имеет не погашенную судимость.

Согласно ст. 18 ч. 1 и ст.61 УК РФ – явки с повинной и активного способствования раскрытию данного преступления, суд назначает наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Поэтому с учетом совершенного преступления, суд полагает возможным избрать наказание подсудимому Чеботареву А.В. не связанного с изоляцией от общества, назначив наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, т.к. исключительных обстоятельств по делу у подсудимого Чеботарева А.В. не усматривается и в судебном заседании они не представлены.

Гражданский иск по делу не заявлен и судом не рассматривался.

Руководствуясь ст.ст. 296-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕБОТАРЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Чеботареву А.В. оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: возвращенный А.А.Н. автомобиль марки <данные изъяты> № – оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае обжалования приговора суда, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Белоусов Е. А.