обвинительный приговор



дело № 1- 5/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Хохольский 26 января 2011 года

Судья Хохольского районного суда Воронежской области Привалов А.А.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Хохольского района Воронежской области Ильинова О.Н.,

подсудимых Перелыгина А.В.,

Мазина А.А.,

защитников Швецовой И.А., представившей удостоверение № и ордер №,

Уварова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Жусеве Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Перелыгина А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

Мазина А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1. <данные изъяты>

2. <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Перелыгин А.В. и Мазин А.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

12 октября 2010 года примерно в 23 часа Перелыгин А.В. и Мазин А.А., находясь в с.Новогремяченское Хохольского района Воронежской области вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ 21061 сине-зеленого цвета, регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащим Т.А.Г. стоимостью 25000 рублей, без цели хищения, который находился у <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, они вдвоем, заранее распределив роли, подошли к автомобилю, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, откатили автомобиль на 10 метров от дома. Затем, действуя согласно отведенной ему преступной роли, Перелыгин А.В. сел на водительское сиденье автомобиля, выдернул провода из замка зажигания, пытаясь завести двигатель автомобиля, а Мазин А.А., согласно отведенной ему преступной роли, светил фонарем сотового телефона в салон автомобиля и держал рукой руль. В этот момент Мазин А.А. был задержан очевидцами на месте преступления, а Перелыгин А.В. с места преступления скрылся.

Подсудимые Перелыгин А.В. и Мазин А.А. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью. В судебном заседании Перелыгин А.В. и Мазин А.А. поддержали ходатайства, добровольно заявленные ими на предварительном следствии, после проведения консультации с защитниками, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и подтвердили, что осознают последствия постановления приговора в указанном порядке.

Анализируя собранные в ходе предварительного расследования доказательства, суд находит вину подсудимых Перелыгина А.В. и Мазина А.А. в совершении преступления установленной и доказанной, а квалификацию их действий по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ – правильной.

При назначении наказания Перелыгину А.В. суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление, в содеянном раскаивается, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства.

Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Перелыгина А.В., является явка с повинной.

При назначении наказания Мазину А.А. суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление, в содеянном раскаивается, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим за особо тяжкое преступление, судимость не погашена, что в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Мазина А.А., является явка с повинной.

Согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Мазина А.А., является рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без отбывания ими наказания в местах лишения свободы и считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом установив Мазину А.А. продолжительный испытательный срок.

Наказание подсудимым с учетом особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественное доказательство автомобиль марки ВАЗ 21061, регистрационный номер <данные изъяты>, возвращен по принадлежности потерпевшему Т.А.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Перелыгина А.В. и Мазина А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

Перелыгину А.В. - 1 год лишения свободы;

Мазину А.А. - 3 года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Перелыгину А.В. считать условным с испытательным сроком 1 год, Мазину А.А. условным с испытательным сроком 3 года, обязав Перелыгина А.В. и Мазина А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и ежемесячно регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения Перелыгину А.В. и Мазину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий