обвинительный приговор по ч.1 ст.139, п. `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158,п. `а` ч.3 ст. 158, ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 4/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Хохольский 17 января 2011 года

Хохольский районный суд Воронежской области

в составе: председательствующего Белоусова Е. А.

при секретаре Лещевой Н.И.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Хохольского района Ильинова О.Н.

потерпевших Б.В.В., К.В.К., З.М.П., Ш.С.В., П.А.С.

подсудимого Макаренкова А.П.

защитника – Кобцева Н.И., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАКАРЕНКОВА А.П.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Макаренков А.П. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> подсудимый Макаренков А.П. пришел на территорию <данные изъяты> расположенного близ <адрес> муниципального района <адрес>.

Примерно в 15 часов того же дня подсудимый Макаренков А.П., имея умысел, направленный на незаконное проникновение в чужое жилище против воли проживающего в нем лица – Б.В.В., действуя в нарушение статьи 25 Конституции РФ, согласно положению которой никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения, через незапертую дверь проник в принадлежащий Б.В.В. <адрес> <данные изъяты>», расположенного близ <адрес> муниципального района <адрес>, с целью временного проживания в указанном доме, тем самым нарушив право Б.В.В. на неприкосновенность жилища, гарантированное Конституцией РФ.

Кроме того, подсудимый Макаренков А.П. совершил несколько краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут Макаренков А.П. с целью кражи пришел к дому № по <адрес> <данные изъяты>», расположенного близ <адрес> муниципального района <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Макаренков А.П. выбил входную дверь в данный дом, повредив запорное устройство, после чего незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор марки <данные изъяты>, стоимостью 100 рублей, принадлежащий З.М.П.. С похищенным имуществом Макаренков А.П. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил З.М.П. материальный ущерб на сумму 100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут Макаренков А.П., с целью кражи пришел к дому № по <адрес> <данные изъяты> расположенного близ <адрес> муниципального района <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Макаренков А.П. разбил стекло в окне данного дома, после чего незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил поливочный резиновый шланг, стоимостью 120 рублей, поливочный пластиковый шланг, стоимостью 150 рублей и детскую раскладушку, стоимостью 400 рублей, принадлежащие П.А.С.. С похищенным имуществом Макаренков А.П. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил П.А.С. материальный ущерб на сумму 670 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Макаренков А.П., с целью кражи пришел к дому № по <адрес> <данные изъяты> расположенного близ <адрес> муниципального района <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Макаренков А.П. разбил стекло в окне данного дома, после чего незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, электроплитку <данные изъяты> одноконфорочную, стоимостью 400 рублей, бидон алюминиевый, емкостью 10 литров, стоимостью 100 рублей, блок питания с кабелем, стоимостью 50 рублей, тройник электрический, стоимостью 3 рубля, кастрюлю алюминиевую, емкостью 2,5 литра, стоимостью 140 рублей, кастрюлю алюминиевую, емкостью 2 литра, стоимостью 140 рублей и две сковороды алюминиевых, стоимостью 110 рублей каждая, принадлежащие Ш.С.В.. С похищенным имуществом Макаренков А.П. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил Ш.С.В. материальный ущерб на общую сумму 1553 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 25 минут Макаренков А.П., с целью кражи пришел к дому № по <адрес> <данные изъяты> расположенного близ <адрес> муниципального района <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Макаренков А.П. разбил стекло в окне данного дома, после чего незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 0,2 кг сахара, стоимостью 41 рубль за 1 кг, общей стоимостью 8 рублей 20 копеек, а также плед, стоимостью 300 рублей, принадлежащие К.В.К.. С похищенным имуществом Макаренков А.П. с места преступления скрылся, в последствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил К.В.С. материальный ущерб на общую сумму 308 рублей 20 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 14 часов 40 минут до 15 часов Макаренков А.П. на <адрес> <данные изъяты> расположенного близ <адрес> муниципального района <адрес> нашел полиэтиленовый пакет, в котором находился бумажный сверток с завернутым веществом растительного происхождения – Марихуана, общим весом в высушенном состоянии 25,50 грамм, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое хранил с указанного времени в кармане своей куртки до момента его обнаружения и изъятия 21.20.2010 г. в 19 часов 55 минут сотрудниками милиции при личном досмотре на <адрес> <данные изъяты> расположенного близ <адрес> муниципального района <адрес>.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Макаренкова А.П., заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Макаренков А.П. вину свою признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Кобцев Н.И., государственный обвинитель Ильинов О.Н. и потерпевшие Б.В.В., К.В.К., З.М.П., Ш.С.В., П.А.С., также согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит вину подсудимого Макаренкова А.П. по предъявленным эпизодам доказанной.

Его действия по первому эпизоду преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ правильно квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает социальный характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым умышленных тяжких преступлений, личность подсудимого Макаренкова А.П., который ранее был неоднократно судим и имеет не погашенные судимости. Освободившись из мест лишения свободы в 2010г., вновь совершил ряд уголовных преступлений, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также судом учитывалось в качестве смягчающих обстоятельств вины подсудимого, что он полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, написал явку с повинной.

Однако с учетом совершения нескольких эпизодов преступлений, личности подсудимого, суд полагает необходимым избрать наказание подсудимому Макаренкову А.П. связанного с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, для назначения условного наказания.

В соответствии со ст. 71 УК РФ при сложении наказаний по совокупности приговоров – 1 дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст.ст. 316-317, 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАКАРЕНКОВА А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

1-й эпизод – по ч.1 ст.139 УК РФ – 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

2-й эпизод – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года 2месяца лишения свободы;

3-й эпизод – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года 2месяца лишения свободы;

4-й эпизод – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года 2месяца лишения свободы;

5-й эпизод – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года 2месяца лишения свободы;

6-й эпизод – по ч.1 ст. 228 УК РФ – один год 2месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Макаренков А.П. наказание в виде 3 (трех) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Макаренкову А.П. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Макаренкову А.П. - оставить без изменения - заключение под стражей, с дальнейшим содержанием в учреждении ИЗ-36/1 <адрес>, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – плед размером 2х1,5 м, телевизор марки <данные изъяты>, электроплитка <данные изъяты> одноконфорочная, бидон алюминиевый емкостью 10 л, блок питания с кабелем, тройник электрический, алюминиевая кастрюля, емкостью 2,5 л, алюминиевая кастрюля, емкостью 2 л, 2 алюминиевые сковороды, резиновый шланг длиной 6 м, пластиковый шланг длиной 10 м, раскладушка детская, телевизор марки <данные изъяты> передать потерпевшим по принадлежности; наркотическое средство – марихуана, весом-25,5 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского облсуда в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае обжалования приговора суда осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право - пригласить защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья