приговор в отношении Кузнецова Н.И., обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. `б`



Дело № 1-8/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Хохольский 10 февраля 2011 года

Хохольский районный суд Воронежской области

в составе: председательствующего Белоусова Е.А.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Хохольского района

Ильинова О.Н.

подсудимого Кузнецова Н.И.

защитника Усовой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лещевой Н.И.,

а также потерпевшей И.Т.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова Н.И.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузнецов Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Кузнецов Н.И., достоверно зная о том, что в сарае, расположенном в домовладении №, по <адрес>, хранятся мешки с пшеницей, решил похитить данную пшеницу.

В период с ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, Кузнецов Н.И., взяв с собой садовую тележку, пришел к домовладению №, по <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он через незапертые на замок двери незаконно проник в сарай, расположенный в указанном домовладении, где в это время находились 6 мешков фуражной пшеницы общим весом 300 кг, принадлежащие И.Т.Н.. Данные мешки с пшеницей он решил похитить. Так как одновременно унести все мешки подсудимый не мог, то решил похитить пшеницу частями. После этого он тайно, из корыстных побуждений похитил из сарая 2 мешка фуражной пшеницы общим весом 100 кг, стоимостью 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 600 рублей, погрузил похищенную пшеницу на привезенную с собой тележку и скрылся с места преступления. Впоследствии похищенным зерном пшеницы Кузнецов Н.И. распорядился по своему усмотрению, сбыв его С.И.Н..

После этого, в тот же день, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение зерна пшеницы из сарая И.Т.Н., Кузнецов Н.И. вновь пришел к домовладению № по <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он через незапертые двери незаконно проник в сарай, в котором хранились мешки с фуражной пшеницей откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 2 мешка фуражной пшеницы общим весом 100 кг, стоимостью 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 600 рублей. Похищенные мешки с пшеницей он погрузил на привезенную тележку, после чего с места преступления скрылся и в последствии распорядился ими по своему усмотрению, сбыв похищенное зерно пшеницы Б.М.Ф..

В тот же день, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение зерна пшеницы из сарая И.Т.Н., подсудимый Кузнецов Н.И. вновь пришел к домовладению № по <адрес>, вместе с Р.Д.С., которого попросил оказать помощь в перевозке мешков с пшеницей, введя последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений, убедив Р.Д.С. в том, что зерно принадлежит ему. Через незапертые на замок двери Кузнецов Н.И. незаконно проник в сарай, расположенный в указанном домовладении, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно из корыстных побуждений похитил 2 мешка фуражной пшеницы общим весом 100 кг, стоимостью 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 600 рублей. Похищенные мешки с пшеницей он с помощью Р.Д.С. погрузил на привезенную с собой тележку, после чего с места преступления скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, сбыв похищенное зерно пшеницы Р.Н.Н..

Таким образом, Кузнецов Н.И. тайно, из корыстных побуждений похитил 300 кг пшеницы стоимостью 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 1800 рублей, чем причинил И.Т.Н. материальный ущерб.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Кузнецова Н.И., заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Н.И. вину свою признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Усова Н.Н.., государственный обвинитель Ильинов О.Н. и потерпевшая И.Т.Н., также согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит вину подсудимого Кузнецова Н.И. по предъявленному эпизоду преступления доказанной.

Его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицированы правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, материальный ущерб возместил добровольно, поэтому потерпевшая не имеет к нему претензий и просит не лишать его свободы.

Суд также учитывает социальный характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, личность подсудимого Кузнецова Н.И., который ранее был неоднократно судим, имеет не погашенные судимости. По месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.

С учетом личности подсудимого, размера похищенного имущества и позиции потерпевшей, суд избирает ему наказание без изоляции от общества, назначив ему на основании ст. 73 УК РФ условное наказание.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, в действиях подсудимого Кузнецов Н.И. содержится рецидив преступлений.

Согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, поэтому наказание не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ Кузнецов Н.И. не отбыл, поэтому должно исполняться самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 296-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗНЕЦОВА Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде – 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ – назначенное ему наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в течение 2-х лет, обязав его в этот период не менять место жительства без согласия специализированного государственного учреждения, осуществляющего за ним контроль, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Кузнецову Н.И. изменить – отменить заключение под стражей, для чего освободить его из-под стражи в зале суда, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ, назначенное Кузнецову Н.И., исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: возвращенное И.Т.Н. зерно пшеницы в количестве 200 кг – оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае обжалования приговора суда, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право - пригласить защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Белоусов Е. А.