незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело <данные изъяты>/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Хохольский ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Хохольского районного суда <данные изъяты> Бессонов С.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Воронежской межрайонной природоохранной прокуратуры ФИО3

адвоката – Усовой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №

подсудимого – Сорокина В.А.

при секретаре Широких Е.Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сорокина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес> дивизии, <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего водителем – маршрутное такси ИП «Животов», не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Сорокин В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2010 года, Сорокин В.А. находясь на огороде, расположенном близ <адрес> в <адрес>, незаконно собрал дикорастущие растения конопли для личного употребления, без цели сбыта. Сорванные растения конопли Сорокин В.А. принёс по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где, высушив их и измельчив, незаконно хранил с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Сорокина В.А., по вышеуказанному адресу, а также в ходе личного досмотра в кармане одежды Сорокина В.А., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято измельчённое вещество растительного происхождения, которое согласно заключений эксперта №№3847, 3848 и 3846 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 136,58 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного следствия по ходатайству Сорокина В.А. заявленного в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела и согласованного с защитником.

В судебном заседании Сорокин В.А. свою вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив суду, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу он осознаёт, на рассмотрении его дела в особом порядке настаивает.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашёл вину Сорокина В.А. доказанной, действия его правильно квалифицированными по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной подсудимого, полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном - суд признаёт смягчающими вину обстоятельствами.

Суд также учитывает, что Сорокин В.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет работу.

С учетом всех обстоятельств дела и совокупности данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Сорокину В.А. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сорокина <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Сорокину В.А. считать условным и назначить испытательный срок 2 года, обязав Сорокина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно – осужденного и периодически регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения осужденному Сорокину В.А., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательство – наркотическое средство – марихуану весом 136,41 грамма, изъятое у Сорокина В.А. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хохольскому муниципальному району <адрес>, уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При кассационном производстве по делу осужденный также вправе пользоваться помощью защитника, с которым у него заключено соответствующее соглашение, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, в том числе – бесплатно, в случаях, предусмотренных законодательством.

<данные изъяты> Судья С.В. Бессонов.