приговор по делу о применении насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей группой лиц по предварительному сговору



дело № 1- 7/ 2012 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Хохольский 24 января 2012 года

Хохольский районный суд Воронежской области в составе председательствующего Овсянниковой С.Б.,

при секретаре Чудиновой М.А.,

с участием прокурора Хохольского района Белоусова А.Н.,

подсудимых Тюфтяева А.С. и Авдеева И.В.,

адвокатов Рязанцевой И.В., удостоверение , ордер , Слепченко Ю.Н., удостоверение , ордер ,

потерпевшего Тюнина Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Тюфтяев А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и

зарегистрированного р.<адрес>, фактически проживающего р.<адрес>, гражданина РФ, работающего <данные изъяты>, образование средне-специальное, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

и

Авдеев И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

<адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, работающего охранником <данные изъяты>, образование средне-специальное, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюфтяев А.С. и Авдеев И.В. применили насилие, опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

С 18 часов 18 ноября 2011 года по 2 часа 19 ноября 2011 года инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела МВД России по Хохольскому району Воронежской области лейтенант полиции Тюнин Д.А., являясь представителем власти и наделенный полномочиями контролировать в пределах представленной компетенции соблюдение установленных правил, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста, маршрута, выяснять причины, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению, будучи одетый в форменную одежду сотрудника полиции, на служебном автомобиле ВАЗ 211440, регистрационный знак , осуществлял дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения по Хохольскому муниципальному району Воронежской области.

19 ноября 2011 года около 1 часа 20 минут, Тюнин Д.А. находился в р.п. Хохольский, Хохольского района, Воронежской области, где им был замечен автомобиль марки ВАЗ 21063 с государственным регистрационным знаком , который двигался по направлению с. Хохол, Хохольского района, Воронежской области по автодороге « Воронеж-Хохол-Репьевка», под управлением Тюфтяева А.С., который управлял данным автомобилем, не имея на то права, вилял по дороге и находился в состоянии алкогольного опьянения. В качестве пассажиров в данном автомобиле находились Авдеев И.В., ЗСВ, ЧИС, и АОА Тюнин Д.А., руководствуясь своим должностным регламентом и ФЗ РФ « О полиции» № 3-ФЗ от 1 марта 2011 года, с целью контроля соблюдения установленных правил, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, проследовал за автомобилем под управлением Тюфтяева А.С. и, с целью возможного оказания неповиновения со стороны последнего и находившихся с ним лиц, предварительно вызвал подкрепление, которое находилось в пути.

Двигаясь за автомобилем Тюфтяева А.С., инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела МВД России по Хохольскому району Воронежской области лейтенант полиции Тюнин Д.А. принял меры к остановке автомобиля ВАЗ 21063 под управлением Тюфтяева А.С., подавая звуковые сигналы сирены с включенными проблесковыми маячками и высказывая свои требования по громкой связи.

Однако, Тюфтяев А.С. проигнорировал законное требование сотрудника полиции и не остановился, а продолжил движение на автомобиле со скоростью, превышающей норму на указанном участке дороги и пытался скрыться, совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ.

Инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела МВД России по Хохольскому району Воронежской области лейтенант полиции Тюнин Д.А. на служебном автомобиле стал преследовать автомобиль под управлением Тюфтяева А.С. и через непродолжительное время около 1 часа 30 минут 19 ноября 2011 года настиг его вблизи дома <адрес>, Хохольского района, Воронежской области. Во время их преследования Тюфтяев А.С. и Авдеев И.В. предварительно договорились между собой избить сотрудника полиции, преследовавшего их.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни или здоровья представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, оставив управляемый Тюфтяевым А.С. автомобиль неподалеку от <адрес>, Тюфтяев А.С. и Авдеев И.В. выбежали из машины, подбежав к сотруднику ДПС ОМВД России по Хохольскому району Воронежской области и, осознавая, что Тюнин Д.А. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, в целях воспрепятствования его законной деятельности умышленно стали избивать его руками и ногами по различным частям тела. Своими умышленными совместными преступными действиями Тюфтяев А.С. и Авдеев И.В. причинили Тюнину Д.А. телесные повреждения в виде кровоподтека в области правой ушной раковины, кровоподтека на верхнем веке правого глаза, кровоизлияния в белочную оболочку глазного яблока правого глаза, множества ссадин в лобной области слева, кровоподтека на верхнем веке левого глаза, кровоподтека в области левой щеки, кровоподтека в области носа, сотрясения головного мозга, которые в совокупности квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья – не более 21 дня.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайствам Тюфтяева А.С. и Авдеева И.В., заявленных в процессе ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимые Тюфтяев А.С. и Авдеев И.В. вину свою полностью признали и согласились с предъявленным им обвинением, подтвердили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Потерпевший Тюнин Д.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор Хохольского района Белоусов А.Н. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые Тюфтяев А.С. и Авдеев И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит вину подсудимых Тюфтяева А.С. и Авдеева И.В. доказанной и их действия подлежат квалификации по ст. 318 ч.2 УК РФ- каждого подсудимого, как применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личности виновных.

В силу ст. 61ч.1 п. «и» УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым Тюфтяеву А.С. и Авдееву И.В. – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд принимает во внимание, что подсудимые вину свою признали полностью, раскаиваются в содеянном, загладили причиненный вред потерпевшему, подсудимые ранее не судимы, работают, положительно характеризуются, суд учитывает состояние здоровья подсудимого Тюфтяева А.С.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Тюфтяева А.С. и Авдеева И.В. суд не установил.

С учетом вышеизложенного, а также, принимая во внимание мнение потерпевшего Тюнина Д.А. строго не наказывать подсудимых, суд полагает возможным применить к подсудимым Тюфтяеву А.С. и Авдееву И.В. правила ст. 73 УК РФ.

Согласно п.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым Тюфтяеву А.С. и Авдееву И.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Вещественные доказательства по делу суд полагает возможным возвратить по принадлежности потерпевшему Тюнину Д.А.

Руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Тюфтяев А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Тюфтяев А.С. считать условным, назначив испытательный срок два года шесть месяцев.

Признать виновным Авдеев И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Авдеев И.В. считать условным, назначив ему испытательный срок два года шесть месяцев.

Меру пресечения Тюфтяев А.С. и Авдеев И.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать условно осужденных Тюфтяев А.С. и Авдеев И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства по делу: жетон сотрудника ДПС, капюшон, форменную куртку, форменные брюки - возвратить по принадлежности потерпевшему Тюнин Д.А..

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Воронежский областной суд.

Судья С.Б. Овсянникова.