Приговор (ч.1 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 года                                                              г. Ханты-Мансийск

Судья Ханты-Мансийского районного суда ХМАО - Югры Тюменской области Сосновская О.А.,

при секретаре - Зыряновой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора - Миненко Ю.Б.,

подсудимого - Жиделева А.А.,

защитника - адвоката Даскала И.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке материалы уголовного дела по апелляционному представлению помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Власовой Е.В. на постановление мирового судьи судебного участка №1 Ханты-Мансийского района ХМАО - Югры от 19 апреля 2011 года в отношении:

Жиделева Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> не женатого, с образованием <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

  1. 15.11.2005 Ханты-Мансийским районным судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
  2. 21.06.2007 Ханты-Мансийским районным судом по п. «а» ч.2 ст.166, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

которым уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ прекращено на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим,

УСТАНОВИЛ:

Жиделев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, находясь возле здания общественной бани, расположенной по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя в тайне от других лиц, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил дрова в количестве 3 кубических метров стоимостью 3 900 рублей, принадлежащие Муниципальному предприятию «ЖЭК-3» МО <адрес>, после чего с места происшествия скрылся и в последующем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Ханты-Мансийкого района от 19.04.2011 уголовное дело в отношении Жиделева А.А. прекращено на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим.

В апелляционном представлении на постановление мирового судьи от 19.04.2011 государственный обвинитель просит его отменить в связи с неправильным применением уголовного закона и необоснованным прекращением уголовного дела в отношении Жиделева А.А., который имеет не погашенные судимости.

В судебном заседании государственный обвинитель доводы представления поддержал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Жиделев А.А. и его защитник Даскал И.Г. с доводами представления не согласились.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещен о дате, времени и месте судебного заседания, стороны не настаивали на его участии. В связи с чем, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего.

Заслушав подсудимого Жиделева А.А., его защитника, государственного обвинителя, исследовав письменные материалы дела, постановление мирового судьи, апелляционное представление, суд апелляционной инстанции находит постановление мирового судьи подлежащим отмене на основании п.3 ч.1 ст.369 УПК РФ, в связи с неправильным применением уголовного закона в случаях, предусмотренных ст.382 УПК РФ и постановляет по делу приговор.

Согласно ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступлений небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 Уголовного кодекса РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

В соответствии со ст.76 УК РФЙ лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ущерб.

Материалами дела установлено, что Жиделев А.А. ранее дважды судим за совершение умышленных преступлений: 1) 15.11.2005 Ханты-Мансийским районным судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2) 21.06.2007 Ханты-Мансийским районным судом по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. Указанные судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке.

При таких обстоятельствах, Жиделев А.А. не является лицом, впервые совершившим преступление, в связи с чем, к нему необоснованно применены положения ст.25 УПК РФ.

В судебном заседании Жиделев А.А. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Защитник подсудимого поддержал ходатайство Жиделева А.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

Учитывая, что преступление, совершенное Жиделевым А.А. в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Виновность Жиделева А.А. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается материалами дела.

Действия Жиделева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд, назначая наказание Жиделеву А.А., учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность Жиделева А.А., характеризующегося отрицательно. Смягчающими обстоятельствами суд признает - явку с повинной, признание вины. Отягчающим обстоятельством суд признает - рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности исправления Жиделева А.А. без реального отбывания наказания и применяет положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 367, 369, 382, 303-304, 314-317 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Ханты-Мансийского района ХМАО - Югры от 19 апреля 2011 года в отношении Жиделева Андрея Анатольевича - отменить.

Признать Жиделева Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Жиделева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически (не реже одного раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства в дни и сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Жиделеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ханты-Мансийского

районного суда                                                                            О.А.Сосновская