ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 августа 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Мацай СВ.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Миненко Ю.Б.,
подсудимого ФИО2,
защитника - адвоката Змановского И.Г., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не военнообязанного, женатого, на момент совершения преступления работавшего рабочим в ФИО6 в настоящее время не работающего, проживающего в ... ... ... ..., по ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 незаконно хранил и перевозил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:
ФИО2, Дата обезличена года, точная дата в ходе дознания не установлена, находясь в ... ... ... ..., получил в подарок от неустановленного лица малокалиберную винтовку с нарезным стволом Номер обезличен Номер обезличен Дата обезличена года выпуска, после чего, имея умысел на незаконное хранение малокалиберной винтовки с нарезным стволом Номер обезличен Номер обезличен Дата обезличена года выпуска, в нарушении п. 2 ст. 6 Федерального закона от 13.12.1996г. № 150-ФЗ «Об оружии», согласно которого на территории Российской Федерации запрещается хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом либо спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7.5 Дж и калибра более 4.5 мм, а также спортивного холодного клинкового и метательного оружия, за исключением хранения и использования луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира, незаконно хранил её в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... ... ..., после чего, продолжая свои действия, направленные на незаконное хранение и перевозку малокалиберной винтовки с нарезным стволом Номер обезличен Номер обезличен Дата обезличена года выпуска, Дата обезличена года, реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку огнестрельного оружия, не имея разрешения на право хранения, ношения и перевозки нарезного огнестрельного оружия, в целях последующего использования незаконно перевозил малокалиберную винтовку с нарезным стволом Номер обезличен Номер обезличен Дата обезличена года выпуска на принадлежащем ему автомобиле Номер обезличен до того момента, когда был остановлен Дата обезличена года, около 11 часов 40 минут, сотрудниками УУМ МОВД «Ханты-Мансийский» в ходе проведения операции ФИО7 на автозимнике ... ..., на территории ... ....
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., представленная малокалиберная винтовка с нарезным стволом калибра Номер обезличен Номер обезличен Дата обезличена года выпуска является нарезным огнестрельным спортивно-охотничьим оружием - малокалиберной винтовкой Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен Дата обезличена года выпуска с затвором от карабина Номер обезличен пригодным для производства выстрелов, изготовленным заводским способом. В представленной малокалиберной винтовке Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен Дата обезличена года выпуска затвор заменён на затвор от карабина Номер обезличен
Поскольку подсудимый ФИО2 полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО2, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение и перевозка огнестрельного оружия.
Суд исключает из обвинении ФИО2 незаконные приобретение, хранение и перевозка основных частей огнестрельного оружия, как излишне вменённую квалификацию, а также незаконное приобретение огнестрельного оружия, так как истёк срок давности привлечения его к уголовной ответственности за незаконное приобретение винтовки Номер обезличен
При назначение наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести преступления, как личность он характеризуется положительно.
Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние.
С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём - без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2 по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении -оставить без изменения.
Вещественное доказательство по уголовному делу - малокалиберную винтовку с нарезным стволом калибра Номер обезличен Номер обезличен Дата обезличена года выпуска, находящуюся в оружейном комнате ... - уничтожить, поручив его уничтожение ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - ... через ... суд ХМАО - ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПКРФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Л.Зайцев