Приговор по ст.158 УК РФ (кража)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 июля 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Пастущук Т.Б.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Сафонова С.Г., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года в пгт. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, работающего ... зарегистрированного в пгт. ... ..., 1 мкр, ..., ...., проживающего в пгт. ... ..., по ..., ..., ..., ранее судимого:

1.Дата обезличенаг. ... судом по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил три тайных хищения чужого имущества - кражи, в крупных размерах, при следующих обстоятельствах:

1.ФИО3, в Дата обезличена года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в целях личного обогащения решил совершить хищение железобетонных дорожных плит ПДН-14(6*2) в количестве 20 штук, находящихся на территории Номер обезличен Номер обезличен ... ... ..., принадлежащих ФИО18 С целью осуществления задуманного ФИО3, не имея возможности в одиночку совершить указанное преступление в силу отсутствия у него транспортных средств, с помощью которых он смог бы вывезти железобетонные дорожные плиты, которые собирался похитить, а также каналов их сбыта, он привлёк к осуществлению своего преступного замысла ФИО6, которого ввёл в заблуждение относительно принадлежности железобетонных дорожных плит и правомерности осуществляемых им действий. Согласно замыслу ФИО3 ФИО6 ФИО19 будучи не осведомлённым о преступных намерениях ФИО3, должен был найти транспортные средства для последующего вывоза железобетонных дорожных плит с территории ... Номер обезличен ... ... ..., а также найти покупателей на железобетонные дорожные плиты, которые планировал похитить ФИО3

Так, ФИО3, в Дата обезличена года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, находясь на территории ... ... ... ..., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - железобетонных дорожных плит ПДН-14(6*2) в количестве 20 штук, находящихся на территории ... Номер обезличен ... ... ..., принадлежащих ФИО20 осуществляя свой преступный замысел, использовал введённого им в заблуждение относительно принадлежности железобетонных дорожных плит и не осведомленного о его преступных намерениях ФИО6 ФИО21 при этом сообщил последнему местонахождение железобетонных дорожных плит, а именно - ... Номер обезличен ... ... ..., а также осуществлял через ФИО6 ФИО22 руководство по вывозу и продаже железобетонных дорожных плит. При этом ФИО6 ФИО23 согласно замыслу ФИО3, не осведомлённый о преступных намерениях последнего, нашел покупателя ФИО9, согласившегося приобрести железобетонные дорожные плиты, которые планировал похитить ФИО3, и, будучи уверенным в правомерности осуществляемых им действий, договорился с неустановленными следствием водителями грузовых автомобилей и автокрана об оказании услуг по погрузке и перевозке железобетонных дорожных плит с ... Номер обезличен ... ... .... ФИО9, не осведомлённый о преступных намерениях ФИО3, поручил ФИО8 и ФИО7 помочь ФИО6 ФИО24 в погрузке, транспортировке железобетонных дорожных плит, а также передать последнему денежные средства за их покупку в сумме 100.000 рублей. После этого ФИО6 ФИО25 который действовал под руководством ФИО3 и был введён последним в заблуждение относительно принадлежности железобетонных дорожных плит и не осведомлен о преступных намерениях ФИО3, совместно с неустановленными следствием водителями грузовых автомобилей и автокрана, а гакже ФИО8 и ФИО10, которые были не осведомлены о преступных действиях ФИО3, в Дата обезличена года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в вечернее время суток прибыли на ... Номер обезличен ... ... ..., где осуществили погрузку на неустановленные следствием грузовые автомобили под управлением неустановленных следствием водителей с помощью неустановленного следствием автокрана под управлением неустановленного следствием водителя железобетонных дорожных плит ПДН-14(6*2) в количестве 20 штук, стоимостью 20.542 рубля 37 копеек за одну плиту, а всего на общую сумму 410.847 рублей 40 копеек, принадлежащих ФИО26 а в последующем указанные железобетонные дорожные плиты в количестве 20 штук были вывезены на указанных выше грузовых автомобилях с ... Номер обезличен ... ... ..., то есть, тайно похищены ФИО3 После этого между ФИО9 и ФИО3 через ФИО8, ФИО7 и ФИО27 был осуществлён расчет за похищенные ФИО3 железобетонные дорожные плиты. Своими действиями ФИО3 причинил материальный ущерб ФИО28 в размере 410.847 рублей 40 копеек, то есть в крупном размере.

2.ФИО3, в Дата обезличена года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, вновь решил совершить хищение железобетонных дорожных плит ПДН-14(6*2) в количестве 20 штук, принадлежащих ФИО29 Зная, что на территории ... Номер обезличен ... ... ... находятся железобетонные дорожные плиты, с целью осуществления задуманного и, не имея возможности в одиночку совершить указанное преступление в силу отсутствия у него транспортных средств, с помощью которых он мог бы вывезти железобетонные дорожные плиты, которые собирался похитить, а также каналов их сбыта, он привлёк к осуществлению своего замысла ФИО6 ФИО30 которого ввёл в заблуждение относительно принадлежности железобетонных дорожных плит и правомерности осуществляемых им действий. Согласно замыслу ФИО3 ФИО6 ФИО31 будучи неосведомлённым о преступных намерениях ФИО3, должен был найти транспортные средства для последующего вывоза железобетонных дорожных плит с территории ... Номер обезличен ... ... ..., а также найти покупателей на железобетонные дорожные плиты, якобы принадлежащие ФИО3 В Дата обезличена года, точная дата в ходе следствия не установлена, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - железобетонных дорожных плит ПДН-14(6*2) в количестве 20 штук, находящихся на территории ... Номер обезличен ... принадлежащих ФИО32 осуществляя свой преступный замысел, использовал введённого в заблуждение относительно принадлежности дорожных плит и не осведомлённого о его преступных намерениях ФИО6 ФИО33 ФИО6 ФИО34 согласно замыслу ФИО3, нашёл покупателя ФИО9, согласившегося приобрести железобетонные дорожные плиты, якобы принадлежащие ФИО3 ФИО9, будучи уверенным в правомерности осуществляемых им действий, а также в принадлежности ФИО3 указанных железобетонных дорожных плит, договорился с неустановленными следствием водителями грузового автомобиля на базе марки «Урал»-площадка и автокрана об оказании услуг по погрузке и перевозке железобетонных дорожных плит с ... Номер обезличен ... ... .... После этого ФИО3, из корыстных побуждений, с целью осуществления своего замысла, в Дата обезличена года, точная дата предварительным следствием не установлена, около 23.00 часов прибыл на территорию ... Номер обезличен ... ... ..., где встретился с ФИО9, который, будучи не осведомлённым о его намерениях, с целью передачи денежных средств в сумме 100.000 рублей за покупку железобетонных дорожных плит, прибыл на территорию ... Номер обезличен ... ... ..., а также с ФИО6 ФИО35 и ФИО10, не осведомлённых о намерениях ФИО3, прибывшим на территорию ... Номер обезличен ... ... ... с целью проконтролировать погрузку и транспортировку железобетонных дорожных плит. После этого ФИО3, находясь на территории ... Номер обезличен ... ... ..., в Дата обезличена года, точные даты в ходе предварительного следствия не установлены, в период времени с 23.00 часов до 5.00 часов совместно с неустановленными следствием водителями грузового автомобиля на базе марки «Урал»- площадка и автокрана, прибывшими на ... Номер обезличен ... ... ... по просьбе ФИО9 с целью оказания услуг по транспортировке и погрузке железобетонных дорожных плит, а также введённых в заблуждение относительно правомерности совершаемых ими действий, осуществил погрузку железобетонных дорожных плит ПДН-14(6*2) в количестве 20 штук, стоимостью 20.542 рубля 37 копеек за одну плиту, а всего на общую сумму 410.847 рублей 40 копеек, принадлежащих ФИО36 Затем указанные железобетонные дорожные плиты в количестве 20 штук были вывезены на указанном выше грузовом автомобиле на базе марки «Урал»- площадка с ... Номер обезличен ... ... ..., то есть, тайно похищены ФИО3 После этого между ФИО9 и ФИО3 был осуществлён расчёт за похищенные ФИО3 указанные железобетонные дорожные плиты. Своими действиями ФИО3 причинил материальный ущерб ФИО37 в размере 410.847 рублей 40 копеек, то есть в крупном размере.

3.ФИО3, Дата обезличена года, зная о том, что на территории КУСТа Номер обезличен ... ... ... находятся железобетонные дорожные плиты, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений нашёл покупателя ФИО9 A.П., введённого им в заблуждение относительно принадлежности железобетонных дорожных плит, и неосведомлённого о преступных намерениях ФИО3, согласившегося приобрести дорожные плиты, якобы принадлежащие ФИО3 ФИО15, будучи уверенным в правомерности осуществляемых им действий и в принадлежности указанных железобетонных дорожных плит ФИО3, договорился через ФИО8 с водителем грузового автомобиля Номер обезличен под управлением ФИО14 ФИО38 а также неустановленным следствием водителем автокрана об услуге по погрузке и транспортировке железобетонных дорожных плит. ФИО9, неосведомлённый о намерениях ФИО3, поручил ФИО8 и ФИО7, проконтролировать погрузку и транспортировку железобетонных дорожных плит, а также передать ФИО3 денежные средства за их покупку в сумме 100.000 рублей. Дата обезличена года, в период времени с 22 часов 30 минут до 3 часов 33 минуты Дата обезличена года, ФИО3, осуществляя свой замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - железобетонных дорожных плит ПДН-14(6*2), находящихся на территории ... ... ..., прибыл на территорию ... Номер обезличен ... ... ..., где встретился с ФИО8 и ФИО10, неосведомлёнными о преступных намерениях ФИО3, прибывшего на территорию ... Номер обезличен ... ... ..., и осуществил погрузку с помощью неустановленного следствием автокрана под управлением неустановленного следствием водителя на грузовой автомобиль Номер обезличен под управлением ФИО14 ФИО39 которые в свою очередь были введены в заблуждение относительно совершаемых ими действий, 6 штук железобетонных дорожных плит ПДН-14(6*2) стоимостью 20.542 рубля 37 копеек за одну плиту, на общую сумму 123.254 рубля 37 кореек, находящихся на ... Номер обезличен ... ... ..., принадлежащих ФИО40 Затем указанные железобетонные дорожные плиты были вывезены с ... Номер обезличен ... ... ... на территорию компании «ФИО13 ФИО41 а одна из указанных железобетонных дорожных плит была вывезена на грузовом автомобиле Номер обезличен под управлением ФИО14по подложным документам - товарно-транспортным накладным с реквизитами ФИО42 ФИО12», отданным неустановленным лицом ФИО3, который впоследствии передал их водителю грузового автомобиля Номер обезличен ФИО14 ФИО43 не осведомлённому о намерениях ФИО3, для беспрепятственного проезда через КПП ... ... ... и создания видимости законности перевозки груза. Продолжая реализацию умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества - железобетонных дорожных плит ПДН-14(6*2), находящихся на территории ... ... ..., ФИО3, около 22 часов 00 минут Дата обезличена года прибыл на территорию ... Номер обезличен ... ... ..., где встретился с ФИО8 и ФИО10, неосведомлёнными о преступных намерениях ФИО3, прибывшими по поручению ФИО9 проконтролировать погрузку и транспортировку железобетонных дорожных плит, а также передать ФИО3 денежные средства за их покупку в сумме 100.000 рублей на территорию ... Номер обезличен ... ... .... ФИО8 и ФИО10, находясь на территории ... ... ..., будучи уверенными в правомерности совершаемых ими действий, договорились с неустановленными следствием водителями грузовых автомобилей и автокрана об оказании услуг по погрузке и перевозке железобетонных дорожных плит с ... Номер обезличен ... ... .... После этого ФИО3, в период времени с 22.00 часов Дата обезличена года до 2 часов 30 минут Дата обезличена года, предварительно заперев дверь жилого вагончика, расположенного на территории ... Номер обезличен ... ... ..., на навесной замок, чтобы за его действиями никто из проживающих в указанном вагончике людей не видел и не мог им воспрепятствовать, осуществил погрузку с помощью неустановленного следствием автокрана под управлением неустановленного следствием водителя на неустановленные следствием грузовые автомобили под управлением неустановленных следствием водителей, которые в свою очередь были введены в заблуждение относительно совершаемых ими действий, железобетонных дорожных плит ПДН-14(6*2) в количестве 11 штук, стоимостью 20.542 рубля 37 копеек за одну плиту, а всего на общую сумму 225.966 рублей 07 копеек, принадлежащих ФИО44 Затем указанные железобетонные дорожные плиты в количестве 11 штук были вывезены на указанных выше грузовых автомобилях с ... Номер обезличен ... ... ..., то есть тайно похищены ФИО3 После этого между ФИО9 и ФИО3 через ФИО8 и ФИО7 был осуществлён расчёт за похищенные ФИО3 указанные выше железобетонные дорожные плиты. Своими действиями ФИО3 причинил материальный ущерб ФИО45 в размере 349.220 рублей 40 копеек, то есть в крупном размере.

Поскольку подсудимый ФИО3 полностью признаёт себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст.158, ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, представитель потерпевшего ФИО16 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО3, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО3 по трём эпизодам суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им были совершены три умышленных, тяжких преступления, как личность он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством дела, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, отсутствие по делу ущерба, нахождение на иждивении нетрудоспособной беременной супруги.

Несмотря на то, что ранее ФИО3 отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение умышленного, тяжкого преступления и имеет непогашенную судимость, суд, учитывая, что после освобождения его из места лишения свободы прошло много времени (около трёх лет), учитывая его личность и обстоятельства дела, смягчающие наказание, приходи к выводу, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции его от общества, поэтому ему можно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём, без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказания назначить окончательно ФИО3 к отбыванию наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осуждённых, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 57 железобетонных дорожных плит с идентификационными номерами ПДН-14(6*4), находящихся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО17 - вернуть ФИО46 отменив ответственное хранение, товарно-транспортную накладную и СD-диск - хранить при уголовным деле, грузовой автомобиль «КАМАЗ»-площадка ..., находящийся на ответственном хранении у ФИО14 - вернуть ФИО14, отменив ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО3 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л.Зайцев