Приговор по ст.158 УК РФ (кража)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ханты-Мансийск 16 июня 2010 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Воронцова А.В.,

при секретаре Жуковской О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Заниной Ю.В.,

подсудимого М,

защитника - адвоката Черных Т.В. предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении М, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, ... ранее судимого:

1...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около Дата обезличена М, находясь в ... Номер обезличен Дата обезличена по ... Дата обезличена в ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с прикроватной тумбочки, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил сотовый телефон Дата обезличена рублей, принадлежащий ФИО5 После совершения преступления М скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями М причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму Дата обезличена рублей.

Подсудимый М в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству М, с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ему статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия М суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, как личность М характеризуется отрицательно, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, ранее судим за совершение преступления против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, его раскаяние, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и его перевоспитание, суд считает, что исправление подсудимого М не возможно без изоляции от общества, поскольку он представляет общественную опасности и его исправление может быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения свободы, оснований для применения положений ст.64, ст.73 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору ... от Дата обезличена года, окончательно назначить М к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц.

Для отбытия наказания направить М в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения М подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания М исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания срок наказания, отбытого по приговору ... ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья _______________ А.В. Воронцов