Приговор по ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ханты-Мансийск 10 июня 2010 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Воронцова А.В.,

при секретаре Жуковской О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Туманского П.П.,

подсудимых ФИО4, ФИО5,

защитника - адвоката Черных Т.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-9/10 в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка на иждивении, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного ... ... ..., проживающего ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ;

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного ... ... ..., проживающего ... ... ..., ранее судимого:

1) ФИО22 Дата обезличена года по п.«а, г» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

2) ФИО23 Дата обезличена года по ст.70 УК РФ определено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени между 07 часами 50 минутами по 09 часами 00 минутами Дата обезличена года, ФИО5 в помещении ... расположенного по адресу ... ... ..., из мести за законные действия, милиционераФИО25 ФИО6, назначенного на должность приказом Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО26 действовавшего в соответствии с Законом №1026-1 от 18 апреля 1991 года «О милиции», должностной инструкцией, утвержденной ФИО27 ФИО7 Дата обезличена года, направленные на охрану общественного порядка в указанном помещении, достоверно зная о том, что ФИО6 является сотрудником правоохранительных органов и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар кулаком в область головы ФИО6, после чего ФИО6 упал на пол.

После чего ФИО4 и ФИО5, в вышеуказанном помещении, из мести за законные действия, милиционераФИО28 ФИО6, направленные на охрану общественного порядка, достоверно зная о том, что ФИО6 является сотрудником правоохранительных органов и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО6, действуя группой лиц, совместно и согласовано, стали беспорядочно наносить удары руками и ногами в различные части тела ФИО6

В результате умышленных действий ФИО4 и ФИО5, ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде ушиба плечевого сустава, посттравматическая брахиоплексопатия (поражение плечевого нервного сплетения), которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его здоровья, кровоподтека области орбиты левого глаза, не причинивший вреда здоровью как не повлекший расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а также причинена физическая боль.

В судебном заседании подсудимые ФИО4, ФИО5 вину в совершении указанного преступления не признали, суду показали что какого-либо насилия в отношении представителей власти не применяли, утром Дата обезличена года действительно находились в помещении ... в ....

Не смотря на непризнание вины подсудимыми в совершении преступления, их виновность в применении насилия в отношении представителя власти подтверждается исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшего и свидетелей.

Из показаний потерпевшего ФИО6, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, усматривается что Дата обезличена года, в 08 часов он заступил в наряд Номер обезличен автопатруля ОВО, совместно с ФИО8 и ФИО9 B.C.

В 07 часов 59 минут Дата обезличена года из ДЧ ОВО по рации поступил сигнал о том, что в ... сработала КТС, по адресу ... ... ....

По поступлении сигнала его экипаж выдвинулся на место, и прибыл в 08 часов 05 минут, по прибытии, они все втроем вышли из автомобиля, проследовали в помещение ... в полуподвал. Когда они спустились по лестнице они увидели, что в районе раздевалки находилась группа парней, около 12 человек. За углом находилось также около пяти - шести человек. Среди указанных лиц находились охранники заведения, группа парней избивала охранников.

Он (ФИО6) и двое других сотрудников милиции подошли к дерущимся. ФИО8 дал указание разнимать конфликтующих, отвести охранников. ФИО8 зашел в толпу, закрыв одного из охранников, он (ФИО6) в это время пытался отодвинуть нескольких лиц от ФИО8. Затем толпа стала их троих оттеснять по отдельности, на каждого из сотрудников по несколько человек, при этом его прижали к стене. Он видел, что ФИО8 парни из толпы дергали за куртку. Кто именно это делал, он не разобрал. Его прижали к стене парни в красной олимпийке и сером пуловере, как ему стало известно позже, это были братья ФИО4.

Также рядом с ним и ФИО4 находился еще третий парень, его он не рассмотрел. ФИО5, который был в сером пуловере, приблизившись к нему, нанес один удар кулаком, попав ему по голове в область виска и левого глаза. В результате удара он покосился и упал на стену, прижавшись к ней, и съехал вниз к полу, присев на корточки. После этого ФИО4 его стали пинать ногами, бить руками, наносили множество ударов по голове и телу.

Затем он почувствовал, что удары прекратились, кто-то из сотрудников милиции помог ему освободиться. После этого, он, ФИО29 и ФИО8 стали выходить из помещения. У него в это время болела голова, так как возможно у него было сотрясение мозга.

На улице при выходе из бара он обратился к ФИО8, указав на ФИО4 в серой кофте, сказал, что именно он ему нанес побои. ФИО8 стал преследовать ФИО4 в серой кофте, так как тот убегал за здание к садику, ФИО8 его догнал, повалил и пытался одеть ручники на руки. ФИО4 же оказывал сопротивление, пытаясь вырваться.

Он видел, что в данное время прибывали наряды сотрудников милиции ДПС и ППС, а также ОВО. Видел, что приближаются еще несколько сотрудников милиции к месту происшествия бегом.

Затем он обратился к прибывшим сотрудникам скорой медицинской помощи. Позже толпа из бара противоправных действий не предпринимала, он просто слышал из скорой крики улице. Затем с места происшествия он убыл в дежурную часть МОВД «Ханты-Мансийский».

С телесными повреждениями в виде гематомы под левым глазом, ушибом левой руки он обратился в ОКБ, где проходил лечение до Дата обезличена года (т.1л.д.60-63).

Из показаний свидетеля ФИО8 в судебном заседании и показаний последнего на предварительном следствии, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, усматривается, что Дата обезличена года, в 08 часов он заступил в наряд Номер обезличен автопатруля ОВО совместно с ФИО9 ФИО30 и ФИО6

В 07 часов 59 минут из ДЧ ОВО по рации поступил сигнал о том, что в ... расположенном по адресу ... ..., ... сработала КТС. По поступлению сигнала наряд в указанном составе выдвинулся на место, прибыл на место в 08 часов 05 минут. По прибытию, они втроем вышли из автомобиля, проследовали в помещение ... в полуподвальное помещение. По прибытии в самом помещение обнаружили в районе раздевалки находилась группа людей парней, около десяти - пятнадцати человек. Среди указанных лиц находились охранники заведения, он видел двоих лиц. Группа людей конфликтовала, между ними происходила обоюдная драка, то есть группа лиц била охранников. При этом все кричали. Драка происходила в районе разветвления коридора по входу в бар, непосредственно после гардероба, на перекрестке.

Они втроем подошли к дерущимся, он сказал наряду: «разнимаем». Затем он зашел в толпу, закрыв одного из охранников, после чего услышал: «приехали мусора, бей их, пацаны». После этого со всех сторон, в частности на него, стали надвигаться парни, кто-то стал дергать его за форменное обмундирование, одежду. При этом, ему задрали куртку и натянули на голову, кто именно это сделал он не видел. Он продвинулся чуть вперед, сдернув куртку назад, освободив обзор, при этом, увидел, что ФИО6 сбили с ног, он лежит на полу, его пинают ногами двое человек. Среди избивавших ФИО6 были парни: парень в сером пуловере, как он узнал позже ФИО4, парень в красной олимпийке как он позже узнал также ФИО4, то есть, брат первого парня. Иных лиц, кто возможно, избивал ФИО6, он не видел. ФИО6 ФИО4 оба наносили удары и руками, и ногами. Каждый из братьев ФИО4 нанес ФИО6 не менее десяти ударов. ФИО4 в сером пуловере находился со стороны головы ФИО6, удары приходились в верхнюю часть тела и по голове. ФИО4 в красной олимпийке находился над ФИО6 и прижимал последнего коленом к полу, наносил удары в среднюю часть туловища. Затем, он (ФИО8) продвинулся через толпу к ФИО6, оттеснив избивавших ФИО6 и помог ему встать.

Затем ФИО4 с сером пуловере кинулся еще раз на ФИО6, нанес ли удар, он не видел. Он и Таймасханов побороли ФИО4 в сером пуловере, повалив на пол.

В это время продолжались крики из толпы «бей мусоров». Он крикнул ФИО9, чтобы тот вызывал помощь. Через непродолжительное время ФИО31 вернулся, сообщил ему, что вызвал помощь, стал помогать оттеснять толпу от него, ФИО6 и охранников.

Он вышел на улицу, увидел, что прибыл наряд сотрудников милиции ДПС. Он обернулся, увидел, что ФИО6 стоял позади него, держался за голову. У ФИО6 он видел гематому под левым глазом. Он спросил его: «ты видел, кто», тот ответил, что видел, при этом, сразу указал на ФИО4 в сером пуловере, который в это время стоял около легкового автомобиля совместно с группой парней из пяти - восьми человек.

Он попытался не потерять из вида ФИО4 в сером пуловере, тот пытался скрыться в толпе, которая уже вышла на улицу около двадцати - тридцати человек, стал быстро отходить в район опорного пункта милиции. Он догнал ФИО4 и сказал ему, чтобы он с ним в машину. Однако ФИО4 отказался пройти в автомобиль. ФИО4 стал вырываться, в результате чего они в ходе борьбы повалились на землю. Затем он переборол ФИО4, перевернул вниз и с помощью подошедших сотрудников милиции одел на того наручники. Позже он увидел у ФИО6 множественные телесные повреждения (т.1л.д.54-57), оглашенные показаний данные на предварительном следствии свидетель ФИО8 подтвердил в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО9 B.C. на предварительном следствии, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, усматривается, что Дата обезличена года в 08 часов он заступил в наряд Номер обезличен автопатруля отдела вневедомственной охраны, совместно с ФИО6 и ФИО8

В 07 часов 59 минут из дежурной части ОВО по рации поступил сигнал о том, что в ... сработала КТС, в помещении городской бани Номер обезличен по адресу ... ... ....

По прибытию на указанный адрес, они все втроем вышли из патрульного автомобиля и проследовали в полуподвальное помещение ... Они прошли по коридору в район Т-образного пересечения коридора со входа и основного коридора. Они увидели, что в районе раздевалки находилась группа людей - парней, около десяти - пятнадцати человек, также были девушки.

Среди указанных лиц находились охранники заведения, он видел двоих лиц, он их знает в лицо, так как это их охраняемый объект, полные данные ему неизвестны. Группа людей конфликтовала, среди них происходила обоюдная драка.

Они все втроем быстро подошли к дерущимся. ФИО8 дал указание разнимать конфликтующих. ФИО8 зашел в толпу, закрыв одного из охранников. В это время он услышал: «приехали мусора, бей их, пацаны».

После этого со всех сторон, в частности на него, стали подходить парни. Его стали хватать за форменную одежду, куртку, хватали за руки, тело и ноги, капюшон был на голове. Он пытался высвободиться, контролировал, чтоб не выхватили оружие. Когда он высвободился от захватов, отошел назад, увидел, что ФИО6 сбили с ног. ФИО6 был на полу, в положении на корточках и коленях, его пинали ногами двое человек, среди избивавших ФИО6 точно были парни: парень в сером пуловере, как он узнал позже ФИО4, парень в красной олимпийке, как он позже узнал также ФИО4. ФИО6 ФИО4 вдвоем наносили удары руками и ногами. Ими было нанесено много ударов по различным частям тела, в том числе голове. ФИО8 в это время находился рядом с ФИО6 и пытался помочь тому встать, отстраняя нападавших ФИО4 и близко расположенную толпу лиц. Он повернулся к толпе спиной, к ФИО6 и ФИО8 лицом, он почувствовал, что его продолжают неизвестные лица дергать за форму, нападавшего не видел.

Он услышал указание ФИО8, о вызове помощи, и выбежал из помещения. Проследовав к машине, по рации подал сигнал 777 о помощи. Далее, после подачи сигнала о помощи, он спустился вновь в полуподвал, в течение указанного времени драка и избиение охранников и ФИО6 не прекращалось. ФИО8 продолжал разнимать дерущихся. Он зашел в толпу, шедшую по коридору, отсекая ее, чтоб ФИО8 и ФИО6 смогли выйти на улицу.

Он вместе с ФИО8 и ФИО6, отстранив нападавших, вышли на улицу, в данное время прибыли наряд сотрудников милиции ДПС. Также видел, что приближаются еще несколько сотрудников милиции к месту происшествия. Он обернулся, увидел, что ФИО6 сбоку, держался за голову, он видел у него гематому под левым глазом, кровотечения при этом не было.

Он видел, что оба ФИО4 в данный момент и несколько парней садились в автомобиль Номер обезличен светлого цвета. Через некоторое время эти парни вышли из данного автомобиля.

Он видел, что ФИО4, который побежал за здание бани, преследует и задерживает ФИО8, а тот оказывал сопротивление, вырываясь от захватов, ФИО4 этот был в сером пуловере. Отводя людей из толпы в сторону, он повернулся и увидел, что ФИО4 ФИО8 повалил на землю. Через некоторое время на ФИО4 были надеты наручники (т.1л.д.65-68).

К показаниям свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что вышеперечисленных показаний он не давал, как наносились удары ФИО6 он не видел, суд относится критически, поскольку из показаний ФИО9, усматривается, что он не помнит точно произошедших событий в следствии большого промежутка времени, его показаний на предварительном следствии полностью согласуются с остальными исследованными доказательствами, факт дачи показаний на предварительном следствии ФИО9, подтверждается его подписями в протоколах следственных действий.

Из показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании и показаний последнего на предварительном следствии, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, усматривается, что Дата обезличена года в 08 он заступил на службу в патруле Номер обезличен совместно со стажером на должности инспектора ДПС ФИО10

Около 08.10 - 08.15 часов, поступил по рации сигнал о необходимости оказания помощи охране «Дэнсбара», в помещении городской ... Номер обезличен, по ....

По прибытию на место они обнаружили, напротив центрального входа в ... стоящий автомобиль Номер обезличен Сотрудников милиции не было. Дверцы автомобиля были открыты и оттуда доносился мужской голос. Этот мужчина говорил, нужно уезжать побыстрее. В это время к автомобилю направлялись три - четыре молодых человека, сели в нее, двери захлопнули. Затем, все лица кроме водителя из автомобиля направились в бар. В это время он увидел, что из бара вышел сотрудник ОВО МОВД. Сотрудник ОВО, подойдя к нему, сказал, что данного парня - водителя, необходимо задержать. Затем сам сотрудник ОВО предложил парню проследовать в автомобиль ОВО, взяв парня за руку, однако, последний оказал сопротивление, на что сотрудник применил к нарушителю физическую силу и повалил того на землю, вроде, застегнув наручники.

В данное время из бара на улицу вышла группа лиц - парни и девушки, при этом, как он понял, брат задержанного провоцировал присутствующих, чтоб все стали освобождать его брата, который был задержан. Брат задержанного, так же был задержан и помещен в патрульный автомобиль УАЗ.

Один из указанных братьев был одет в серую кофту с воротником, а второй в красную олимпийку (т.1л.д.70-72), оглашенные в судебном заседании показания, свидетель ФИО12 подтвердил, суду показал, что именно подсудимые были задержаны во время описанных событий.

Из показаний свидетеля ФИО14 в судебном заседании усматривается, что Дата обезличена года, в 08 часов он сменялся со службы в наряде Номер обезличен автопатруль ППС, совместно с ФИО13 Около 08 часов 05 минут, в дежурную часть поступил сигнал по рации о необходимости оказания помощи сотрудникам ОВО МОВД в помещении ... ... Номер обезличен по ... ....

По прибытию на место он вышел из автомобиля. В это время у ... находилось два наряда ДПС, еще был один наряд ППС.

Напротив центрального входа в ... стоял автомобиль Номер обезличен серебристого цвета, номер не помнит. У входа в бар находилась большая группа лиц. Среди них находились около десяти сотрудников милиции и ППС, и ДПС и ОВО МОВД «Ханты-Мансийский».

В данное время из присутствующих было задержано двое лиц, которые находились на земле, один из них в наручниках, рядом находились сотрудники милиции.

Лица, находившиеся рядом, пытались оттеснить сотрудников милиции от задержанных. Он подошел к сотрудниками милиции, находившимся у толпы. После чего двое держанных лиц, которые были на земле ранее, были помещены в автомобиль УАЗ ППС. Это братья ФИО4. Один из них был в черной куртке, а второй в красной куртке. Затем толпа окружила машину, кто-то из толпы призывал всех присутствующих оказать сопротивление и освободить задержанных из машины.

Из показаний свидетеля ФИО13 в судебном заседании усматривается, что Дата обезличена года утром поступил в дежурную часть по рации сигнал о необходимости оказания помощи сотрудникам ОВО МОВД при нападении, в помещении ...

По прибытию на место у входа в бар находилась большая группа лиц около двадцати человек. Среди них находилось около десяти сотрудников милиции и ППС, и ДПС МОВД «Ханты-Мансийский».

В данное время из присутствующих лиц двое были задержаны, находились на земле, в ручниках, рядом находились сотрудники милиции. Лица, находившиеся рядом в толпе, пытались наброситься на сотрудников, чтобы оттеснить их от задержанных лиц.

Толпа окружила его машину, кто-то из толпы призывал всех присутствующих оказать сопротивление и освободить задержанных.

Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16, усматривается, что Дата обезличена года, в 17 часов он заступил в наряд Номер обезличен автопатруль ППСМ, совместно с ФИО1508 часов их автопатруль находился в МОВД, они сдавали смену. В данное время от дежурного МОВД поступило указание, что по рации от сотрудников ОВО при МОВД поступил сигнал о том, что в ... к ним применено насилие в помещении ... Номер обезличен, по ... в ..., что необходимо выдвинуться для оказания помощи.

По поступлении указания, они выдвинулись на место с ФИО18, при этом следовали на его автомобиле Номер обезличен Они прибыли на место происшествия примерно через десять - пятнадцать минут, то есть, примерно в 08 часов 10 минут.

По прибытии, они вдвоем вышли из автомобиля Номер обезличен. В данное время у входа находились экипажи ДПС. Сотрудники милиции находились на улице вместе с гражданскими лицами.

Затем, он, ФИО32 а также сотрудники ППСМ ФИО18, ФИО33 и еще кто-то, произвели задержание двоих лиц. Это было произведено потому, что эти два парня пытались освободить ранее задержанного парня.

В машине он увидел, что сзади сидел один из братьев ФИО4. Он ему известен, так примерно в 2003 году тот он был причастен к применению насилия в отношении сотрудников милиции в районе ... Затем задержанных оставили в дежурную часть МОВД для разбирательства (т.1л.д.94-96).

Из показаний свидетеля ФИО18, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, усматривается, что Дата обезличена года в 08 часов он сменился со смены в наряде Номер обезличен автопатруля ППС совместно с ФИО17 Около 08 часов 05 минут поступило сообщение по рации «777» о необходимости оказания помощи сотрудникам ОВО в помещении ... расположенного в ...

Его экипаж выдвинулся и прибыл к ... примерно в 8 часов 10 минут. Напротив входа в ... был припаркован автомобиль Номер обезличен. Около входа была большая группа людей, около двадцати человек. Среди данных людей находились сотрудники ОВО, ППС и ДПС. В это время двое лиц были задержаны и находились на земле в наручниках. При этом, находившиеся рядом пытались наброситься на сотрудников милиции и оттеснить их от задержанных. Сами задержанные также пытались вырваться. Из толпы доносились призывы освободить задержанных. Затем двое задержанных лица были доставлены в дежурную часть МОВД «Ханты-Мансийский» (т.1л.д.133-135).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО17, усматривается, что в 08 часов Дата обезличена года он совместно с напарником ФИО18 сдавал смену. В это время поступило сообщение от сотрудников о нападении на них в помещении ... по адресу ... ... ....

Затем они прибыла на указанный адрес в 8 часов 10 минут. По прибытию он увидел, что около ... была большая группа людей. Два лица были задержаны и находились на земле. В это время лица, находившиеся в толпе, кричали: «Бей ментов». Он стал оказывать помощь другим сотрудникам милиции, оттесняя присутствующих лиц от задержанных. Когда задержанных поместили в патрульный автомобиль, толпа окружила данный автомобиль. Лица из толпы пытались открыть отсек для задержанных, освободив тем самым задержанного. Затем задержанные лица были доставлены в дежурную часть МОВД «Ханты-Мансийский» (т.1л.д.136-138).

Из показаний свидетеля ФИО19 в судебном заседании усматривается, что он работает администратором в ... Утром Дата обезличена года он находился в гардеробе, В это время его брат ФИО19 ФИО34 находился в районе входа - пересечения коридора со входа и коридора из спортбара и бильярда. Один из пришедших парней набросился на его брата и причинил ему телесные повреждения.

Он нажал кнопку сигнализации, чтобы вызвать наряд вневедомственной охраны. Как только прибыли сотрудники милиции по толпе в коридоре прошел крик «бей ментов».

Из показаний свидетеля свидетеля ФИО20 в судебном заседании усматривается, что около 07 часов 55 минут Дата обезличена года он находился в гардеробе в ... В данное время прибыл молодой человек, который набросился на него, нанес ему удар кулаком в плечо, что происходило в коридоре, он не видел.

Из показаний свидетеля ФИО10 в судебном заседании, усматривается, что ранее он состоял в должности инспектора ДПС ГИБДД. Дата обезличена года он заступил на службу, около 08 часов 10 минут по рации поступило сообщение о необходимости оказания помощи сотрудникам ОВО в помещении ... расположенного по ... в ..., в здании ...

По прибытию на место напротив входе в ... стоял автомобиль Номер обезличен, двери которого были открыты. Из автомобиля доносился мужской голос. Было слышно, что кто-то говорил, что нужно уезжать. В это время из бара вышла группа людей, которая попыталась освободить задержанных лиц.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, виновность подсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела.

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено помещение ... расположенного в ... ... ... .... Осмотром установлено, что непосредственно в помещение ... ведет лестница, а затем коридор, в котором располагается гардероб (т.2л.д.87-91).

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, согласно которому у гражданина ФИО6 Дата обезличена года рождения, были обнаружены следующие телесные повреждения: ушиб плечевого сустава, посттравматическая брахиоплексопатия (поражение плечевого нервного сплетения), которая причинила лёгкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства его здоровья); кровоподтёк области орбиты левого глаза, вреда здоровью не причинил, как не повлекший расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Все данные телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, при этом ушиб плечевого сустава, посттравматическая брахиоплексопатия, не исключено, в срок указанный в постановлении, а кровоподтек области орбиты левого глаза в течении 4-6 суток до обращения за медицинской помощью (т.1л.д.89-90).

Показаниями эксперта ФИО21, согласно которым он производил судебно-медицинскую экспертизу по данным медицинской документации в отношении ФИО6 В заключении эксперта Номер обезличен он указал, что у потерпевшего образовался кровоподтек в области орбиты левого глаза в течение 4-6 суток до обращения за медицинской помощью, Давность образования кровоподтека оценивается по его цвету. Желто-зеленый цвет кровоподтека соответствует 4-6 суткам его образования. Однако с учетом возможности применения каких-либо спиртовых примочек, бодяги, распаривания, кровоподтек может приобрести желто-зеленый цвет к концу двух суток. Таким образом, не исключено, что кровоподтек, имевшийся в области орбиты левого глаза у ФИО6 мог образоваться в срок, указанный в постановлении, то есть Дата обезличена года (т.1л.д.155-156).

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому ФИО5 обнаруживал ранее и обнаруживает в настоящее время расстройства в психической сфере: интеллектуально - мнестические и эмоционально - волевые. Испытуемый не находился в состоянии физиологического аффекта. Имеющиеся у ФИО5 расстройства в психической сфере не лишали его, в момент совершения преступления способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время испытуемый также не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1л.д.127-129).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым ФИО5, согласно которому свидетель ФИО8 показал, что знаком с ФИО5 в связи с тем, что тот Дата обезличена года нанес удар ФИО6, после чего задержал его (ФИО5). Кроме этого свидетель ФИО8 пояснил, что Дата обезличена года около 08 часов 05 минут он приехал по вызову в ... по адресу ... ... ..., вместе с ФИО6 и ФИО9. Они находились в форменном обмундировании сотрудников милиции. После того как они зашли в помещение он увидел, что ФИО6 лежит на полу. В это время ФИО5 вместе с братом ФИО4 наносили удары ФИО6 руками и ногами (т.1л.д.160-163).

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым ФИО5, согласно которому потерпевший ФИО6 пояснил, что Дата обезличена года в начале 09 часа он, ФИО8 и ФИО36 приехали в ... ... ... ..., там была драка. Он стал разнимать дерущихся, кто-то крикнул: «Бей ментов». В это время его оттеснили к стене ФИО5 и ФИО35 прижал его к стене, а ФИО37 нанес удар кулаком в область левого виска. Он опустился на корточки. В это время ФИО38 и ФИО4 стали наносить ему удары руками и ногами по телу. (т.1л.д.164-167).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 ФИО39 и подозреваемым ФИО5, согласно которому свидетель ФИО40 пояснил, что Дата обезличена года поступило сообщение о срабатывании тревожной кнопки в ... расположенном по адресу ... ... .... Он вместе с ФИО8 и ФИО6 прибыл по данному адресу. Зайдя в помещение ... он увидел потасовку около гардероба. В время его оттеснили к стене. Когда он освободился, он увидел, что ФИО6 лежит на долу. Когда им удалось выбраться из помещения ... ФИО6 указал на ФИО5 и пояснил, что тот нанес ему удар в область левого глаза (т.1л.д.168-171).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 ФИО41 и подозреваемым ФИО4, согласно которому свидетель ФИО9 пояснил, что Дата обезличена года около 08 часов он вместе с ФИО8 и ФИО6 прибыл в помещение ... в связи с тем, что там сработала тревожная сигнализация. Около гардероба он увидел потасовку. Он увидел, что ФИО6 находится на полу. Позже ФИО6 указал на ФИО5 как на лицо, которое нанесло ему телесное повреждение (т.1л.д.172-175).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8, и подозреваемым ФИО4, согласно которому Дата обезличена года он вместе с ФИО6 и ФИО9 прибыл в помещение ... в связи с тем, что сработала тревожная сигнализация. В это время в помещении ... была потасовка. Он увидел, что лежащего на полу ФИО6 избивают ФИО4 и ФИО5. Они наносили ФИО6 удары руками и ногами по всему телу (т.1л.д.176-179).

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым ФИО4, согласно которому Дата обезличена года он вместе с ФИО9 и ФИО8 прибыл по адресу ... ... ... в помещение ... так как там сработала тревожная сигнализация. Когда он находился в помещении ... ФИО4 прижал его к стене, в это время ФИО5 нанес ему удар кулаков в висок. Он упал на пол, в это время ФИО42 и ФИО4 стали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела (т.1л.д.180-183).

Выпиской из приказа о назначении на должность Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ФИО6 назначен на должность милиционераНомер обезличен с Дата обезличена года (т.1л.д.47).

Должностной инструкцией милиционера Номер обезличен согласно которой ФИО6 должен осуществлять свою деятельность в соответствии с законом «О милиции», уставом ППСМ (т.1л.д.48-50).

Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых ФИО5, ФИО4 в применении насилия в отношении ФИО6, являющегося представителем власти, указанное обстоятельство нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО9 ФИО8, показаниями других свидетелей, письменными материалами дела, к показаниям подсудимых о том, что они не совершали преступления в отношении ФИО6, суд относится критически, расценивает их как попытку уйти от ответственности за совершенное преступление, поскольку показания подсудимых полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО5, ФИО4 по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания виновным суд учитывает, что ими совершено умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, как личность подсудимые характеризуются удовлетворительно, вину в совершенном преступлении не признали, ФИО5 ранее юридически не судим, ФИО4 имеет две непогашенные судимости.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО4, в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного, указанных обстоятельств в отношении ФИО5 суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, в соответствии со ст.63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц, кроме того в отношении ФИО5 указанным обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимых, тяжесть совершенного преступления, период времени, прошедший с момента совершения преступления, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и их перевоспитание, суд считает, что исправление подсудимых ФИО5, ФИО4 возможно без изоляции от общества, поскольку они не представляют общественной опасности и их исправление может быть достигнуто без назначения реального наказания.

Суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ и назначить ФИО5, ФИО4 условное осуждение к лишению свободы

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное ФИО4, считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года, обязав по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления органов ведающих исполнением данного вида наказания место жительства, работы; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 3 (три) месяца.

На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное ФИО5, считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года, обязав по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления органов ведающих исполнением данного вида наказания место жительства, работы; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО4, ФИО5 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья _______________ А.В. Воронцов