ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации15 июля 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Мацай С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Миненко Ю.Б.,
подсудимого ФИО3,
защитника - адвоката Варгасова Д.П., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ... гражданина Р.Молдова, по национальности молдованина, хорошо владеющего русским языком, в услугах переводчика не нуждающегося, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, холостого, работающего по найму у частного лица, зарегистрированного в ... ..., по ..., ..., ..., проживающего в ... ..., ... ..., ... ... ранее судимого:
Дата обезличена ... ... ... по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 226, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69, 71 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличенаг. по концу срока, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ФИО3, Дата обезличена года, в период времени с 21.00 часа до 23.00 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в жилом балке Номер обезличен, расположенном по ... в ... ..., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитил сотовый телефон Номер обезличен стоимостью 5.990 рублей, принадлежащий ФИО5, с находившейся в нём сим-картой оператора сотовой связи ... принадлежащей ФИО7, которая для последней материальной ценности не представляет, с похищенным сотовым телефоном он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 5.990 рублей.
Поскольку подсудимый ФИО3 полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО3, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначение наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние и явку с повинной, полное возмещение потерпевшей причиненного ущерба.
Несмотря на то, что ранее ФИО3 был судим за совершение умышленных, в том числе и тяжких, преступлений и освободился из места лишения свободы Дата обезличенаг., суд, учитывая, что предыдущие преступления им были совершены в несовершеннолетнем возрасте, вновь совершённое преступление относится к категории преступлений средней тяжести, он полностью возместил потерпевшей причинённый ущерб, в связи с чем последняя просит не лишать его свободы, также в настоящее время он фактически создал семью, работает, полагает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём, без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3 по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осуждённых, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон Номер обезличен находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5, оставить у законного владельца ФИО5, отменив ответственное хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.Л.Зайцев