Приговор по ст.228 УК РФ (незаконное хранение наркотического средства)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Миненко Ю.Б.,

подсудимой ФИО3,

защитника - адвоката Гребенщикова А.П., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО5, родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не военнообязанной, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребёнка, работающей менеджером в ... проживающей в ... ..., по ..., ..., ..., ранее судимой:

Дата обезличена.Дата обезличена ... ... ... по ч. 2 ст. 228, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком на 4 года, наказание не отбыто, судимость не погашена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 незаконно, без цели сбыта, изготовила и хранила наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ФИО3, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1), Дата обезличена года, в период времени с 16 часов 30 минут до 18.00 часов, находясь в заброшенном балке, расположенном возле дома Номер обезличен по ... в ... ..., в целях последующего личного потребления незаконно изготовила без цели сбыта при помощи подручных средств путём варки и выпаривания согласно справке об экспертном исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин, общей массой не менее Номер обезличен то есть в особо крупном размере, которое, реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, умышленно, в целях последующего личного потребления до 18 часов 15 минут Дата обезличена года незаконно хранила при себе без цели сбыта, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства в одном шприце сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО3, произведённого в районе дома Номер обезличен по ... в ... ....

Данный размер наркотического средства дезоморфин, составляющий Номер обезличен согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным.

Поскольку подсудимая ФИО3 полностью признаёт себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласна подсудимая ФИО3, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой ФИО3 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначение наказания подсудимой суд учитывает, что ею было совершено умышленное, тяжкое преступление, в период условного осуждения, как личность она по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимой своей вины, её чистосердечное раскаяние, наличие у неё малолетнего ребенка.

С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что подсудимая представляет опасность для общества и ей должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, но без штрафа.

Несмотря на то, что у подсудимой имеется ребёнок, суд не находит оснований для отсрочки ей реального отбывания наказания до достижения ребёнком четырнадцатилетнего возраста в соответствии со ст. 82 УК РФ, учитывая тяжесть совершенного ею преступления (совершила тяжкое преступление), количество наркотического средства, которое она незаконно изготовила и хранила, а также то обстоятельство, что новое преступление она совершила спустя непродолжительное время после постановления первого приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО3 условное осуждение, постановленное по приговору ... ... ....

На основании ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа), назначив окончательно ей к отбыванию наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца, без штрафа.

Для отбывания наказания направить ФИО3 в ИК общего режима.

Меру пресечения ей - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять ей с Дата обезличенаг.

Вещественное доказательство по уголовному делу - один бумажный пакет со шприцем ёмкостью 12 мл и иглой в защитном колпачке с наркотическим средством дезоморфин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить, поручив его уничтожение ...

Малолетнего сына осуждённой ФИО3 - ФИО8, Дата обезличена года рождения, оставить на попечение бабушки ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л. Зайцев