П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июля 2010 года г.Ханты-Мансийск
Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,
при секретаре Гришкиной И.А.,
с участием государственного обвинителя Миненко Ю.Б.,
подсудимого ФИО5,
потерпевшей ФИО3,
защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, военнообязанного (ограничено годен), со средне-специальным образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ...
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что по неосторожности повлекло за собой смерть двух и более лиц, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 11 часов 00 минут, ФИО5, управляя грузовым автомобилем Номер обезличен двигаясь по второстепенной дороге со стороны ... в сторону ... ... при выезде на федеральную автодорогу ... на 139 км вышеуказанной автодороги, расположенного на территории ..., не учел требование дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» и в нарушение п. 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ в редакции Федерального закона № 20-ФЗ от 13.02.2009 года) согласно которого, на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. Несмотря на это ФИО5, имея реальную возможность своевременно обнаружить опасность, не принял своевременных мер к снижению скорости движения вплоть до полной остановки транспортного средства, а, проявив преступную небрежность, продолжил дальнейшее движение и, не уступив дорогу, выехал на нерегулируемый перекресток, где допустил столкновение с движущимся справа по главной дороге со стороны ... в сторону ... автомобилем марки Номер обезличен под управлением ФИО10, ехавшим с пассажирами ФИО9, ФИО8, ФИО7
В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля Номер обезличен ФИО8, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года были причинены множественные повреждения, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). Смерть ФИО8 наступила на месте дорожно-транспортного происшествия от сочетанной травмы головы, шеи, груди, живота, таза в виде множественных повреждений внутренних органов и скелета;
-пассажиру ФИО7 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года были причинены множественные повреждения, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО7 наступила, от отека, и сдавления вещества и ствола головного мозга в результате открытой черепно-мозговой травмы.
- пассажиру ФИО9 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года были причинены множественные повреждения, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). Смерть ФИО9 наступила от сочетанной травмы грудной клетки, живота и нижних конечностей, сопровождающейся множественными переломами костей скелета и повреждением внутренних органов и приведшей к развитию травматического шока;
- водителю ФИО10 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года были причинены множественные повреждения, из которых наибольший тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) причинила закрытая травма груди в виде множественных переломов ребер с повреждениями пристеночной плевры, ушибами правого и левого легкого. Смерть ФИО10 наступила от сочетанной травмы груди, левой верхней конечности, головы осложнившейся синдромом полиорганной недостаточности, двусторонней нижнедолевой пневмонией и заражением крови.
Подсудимый ФИО5 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству ФИО5, с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, которые не возражали против особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что наступившие последствия, выразившиеся в причинении ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО7 телесных повреждений различной степени тяжести, которые по своей совокупности повлекли смерть последних, находятся в прямой причинно-следственной связи с действиями подсудимого ФИО5, а именно нарушением водителем автомобиля Номер обезличен ФИО11 требований п. 13.9 ПДД РФ, знака приоритета 2.4 «Уступите дорогу».
Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по ч. 5 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.
При определении меры наказания ФИО5 суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также конкретные обстоятельства совершения преступления, повлекшее по неосторожности гибель четырех человек.
Как личность ФИО5 по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.243,244,245,249), ранее не судим л.д.235,239), на учёте в ... не состоит л.д.241), имеет постоянное место жительства л.д.242) на территории РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт совершение преступления впервые, признание своей вины, чистосердечное раскаяние, оказание медицинской и иной помощи потерпевшим непосредственно после совершения преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих вину ФИО5, суд не усматривает.
С учётом обстоятельств дела, тяжести совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, характеризующегося положительно, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивавшей на назначении строгого наказания, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд обсуждал вопрос о возможности назначения наказание подсудимому не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Обсуждая данный вопрос, и принимая изложенное, суд не мог обойти вниманием и тот факт, что в данном конкретном случае, учитывая общественный резонанс дела, назначение наказания должно отвечать не только требованиям исправления самого подсудимого; но и целям восстановления социальной справедливости в обществе, являться примером общего предупреждения совершения преступления иными лицами, суд приходит к убеждению, что подсудимому ФИО5 должно быть назначено наказание связанное с реальным лишением свободы, но не в максимальных размерах санкции статьи, а с учетом смягчающих обстоятельств дела.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и, учитывая характер и тяжесть совершённого деяния, приходит к выводу, что ФИО5 необходимо лишить права управления транспортными средствами не в максимальных размерах.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО5 Альгисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год с отбывание наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под арест в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания ФИО5 исчислять с момента вынесения приговора, то есть с Дата обезличена года.
По вступлению настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- транспортное средство Номер обезличен по вступлению приговора в законную силу - вернуть законному владельцу ФИО15 отменив ответственное хранение;
- транспортное средство Номер обезличен по вступлению приговора в законную силу - оставить ФИО3, отменив ответственное хранение;
- обмотку руля автомобиля Номер обезличен хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить по вступлению настоящего приговора в законную силу, поручив уничтожение сотрудникам ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО5 в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО5 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: Л.Л. Блашкова
копия верна судья Л.Л. Блашкова