Приговор по ст.161 УК РФ (грабеж)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Пастущук Т.Б.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Змановского И.Г., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года рождения в ...... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанного, холостого, на момент совершения преступления не работавшего, в настоящее время работающего по найму у частного лица, проживающего в ... ..., по ..., ..., ранее судимого:

1.Дата обезличенаг. ... ... ... по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил открытое хищение чужого имущества - грабёж, при следующих обстоятельствах:

ФИО3, Дата обезличена года, около 23.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома Номер обезличен по ... в ... ..., руководствуясь внезапно возникшим умыслом, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, под предлогом пользования сотовой связи взял у ФИО6 сотовый телефон «Самсунг Е250», стоимостью 3.000 рублей, принадлежащий ФИО6, продолжая свои действия, осознавая, что совершает хищение в присутствии потерпевшего ФИО6 и то, что последний понимает характер совершаемых им действий, игнорируя просьбу последнего вернуть сотовый телефон, открыто похитил указанный сотовый телефон, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в размере 3.000 рублей,

Поскольку подсудимый ФИО3 полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО3, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества - грабеж.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством дела, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной и отсутствие по делу ущерба.

Несмотря на то, что данное преступление ФИО3 совершил при рецидиве преступлений, суд, учитывая, что судим он ранее был за совершение преступлений средней и небольшой тяжести, новое преступление также является преступлением средней тяжести, подсудимый добровольно явился с повинной, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, в настоящее время работает по найму у частного лица, ущерб потерпевшему полностью возместил, поэтому полагает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и ему можно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3 по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осуждённых, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон марки «Самсунг Е250» находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6, оставить законному владельцу ФИО6, отменив ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л.Зайцев