Приговор по ст.158 УК РФ (кража)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Куроедовой А.В.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, разведённого, имеющего малолетнего ребёнка, ... ..., зарегистрированного в ... ..., по ..., ..., ..., проживающего в ... ..., по ..., ..., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ФИО3, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... ..., имея умысел на хищение денег, незаконно проник в жилую комнату ФИО5, расположенную на втором этаже дома, находясь в которой, он из сумки ФИО5 тайно, из корыстных побуждений, похитил банковскую карту «Мaestro» открытого акционерного общества «Ханты-Мансийский банк» на имя ФИО5, после чего, в 14 часов 48 минут Дата обезличена года через банкомат, находящийся в магазине ... по адресу: ..., ..., в ... ..., при помощи указанной банковской карты путём проведения двух расчетных операций похитил с банковского счёта ФИО5 деньги в сумме 60.000 рублей, затем, с целью избежать разоблачения, вновь вернулся в комнату ФИО5 и положил банковскую карту ОАО «Ханты-Мансийский банк» в сумку потерпевшей. Похищенными деньгами ФИО3 распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 60.000 рублей.

Поскольку подсудимый ФИО3 полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО3, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие у виновного малолетнего ребёнка.

С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём - без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3 по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осуждённых, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - деньги в сумме 17.000 рублей денежными купюрами по 1.000 рублей, находящиеся у потерпевшей ФИО5 - оставить законному владельцу ФИО5, отменив ответственное хранение; мужскую куртку, мужские брюки, мужскую спортивную куртку, мужские спортивные брюки, пару мужских кроссовок, пару мужских полуботинок, хранящиеся в МОВД «Ханты-Мансийский» -вернуть ФИО3, получив исполнение возврата МОВД «Ханты-Мансийский»; он-лайн выписку по текущему счету - хранить с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л.Зайцев