ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации21 июля 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Мацай С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Бельковой Ю.А.,
подсудимого ФИО3,
защитника - адвоката Змановского И.Г., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, на момент совершения преступления работавшего ... в настоящее время работающего ... ..., проживающего в ... ..., по уд. ... ..., ..., ранее судимого:
1.Дата обезличенаг. ... ... ... по п.п. «а.в,г» ч. 2 ст. 161, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года, наказание не отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ФИО3, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точные время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в ... ..., с целью хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа из шкатулки, находящейся в шкафу указанной выше квартиры, похитил золотое кольцо с рубином стоимостью 10.000 рублей, золотое кольцо с двумя лепестками стоимостью 8.000 рублей, золотую цепочку стоимостью 15.000 рублей, золотой перстень с шестью фионитами стоимостью 12.000 рублей, золотой крест из белого золота стоимостью 2.840 рублей, принадлежащие ФИО5, с похищенными ювелирными изделиями он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 47.840 рублей.
Поскольку подсудимый ФИО3 полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО3, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, в период условного осуждения, как личность он характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, полное возмещение потерпевшей причинённого ущерба и наличие малолетнего ребёнка.
С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, однако, не на максимальный срок, а в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, причём - без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО3 условное осуждение, постановленное по приговору ... ... ... от Дата обезличенаг.
На основании ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы), назначив окончательно ему к отбыванию наказания в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяц, без ограничения свободы.
Для отбывания наказания направить ФИО3 в ИК общего режима.
Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания ему исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО3 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.Л.Зайцев