ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 июля 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Мацай СВ.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Пастущук Т.Б.,
подсудимого ФИО2,
защитника - адвоката Исаева С.И.о., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО5 родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в ... ..., по ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 незаконно приобрёл, хранил и носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:
ФИО2, имея умысел на незаконное приобретение обреза гладкоствольного огнестрельного оружия, в Дата обезличена более точное время в ходе дознания не установлено, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... ..., незаконно приобрёл, получив в подарок от своего знакомого по имени ФИО6 обрез охотничьего ружья модели Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен, после чего, имея умысел на незаконное хранение обреза охотничьего ружья, в нарушении п. 1 Федерального закона от 13.12.1996г. № 150 ФЗ «Об оружии», согласно которому на территории Российской Федерации запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия и патронов к нему, имеющих технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, согласованным с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлением государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии, незаконно хранил обрез охотничьего ружья модели Номер обезличен в лесном массиве, расположенном в районе дома Номер обезличен по ... в ... ..., после чего, продолжая свои действия, направленные на незаконное ношение обреза охотничьего ружья, Дата обезличена года, реализуя свой умысел, направленный на незаконное ношение его, в целях последующего использования он незаконно переносил обрез охотничьего ружья модели Номер обезличен спрятав его под верхней одеждой, до момента, когда Дата обезличена года, около 2 часов 40 минут, был остановлен сотрудниками ОВ ППСМ МОВД «Ханты-Мансийский» во время патрулирования улиц возле дома Номер обезличен по ... в ... ....
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., представленный предмет является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием -обрезом, изготовленным самодельным способом из охотничьего ружья заводского изготовлении модели Номер обезличен путём отпиливания части ствола и ложи. Обрез охотничьего ружья модели Номер обезличен пригоден для производства выстрелов с использованием патронов Номер обезличен
Поскольку подсудимый ФИО2 полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО2, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.
Суд исключает из обвинения ФИО2 обвинение его в незаконных приобретении, хранении и ношении основных частей огнестрельного оружия, поскольку это обвинение является излишним.
При назначение наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести преступления, как личность он характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние и явку с повинной.
С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём - без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2 по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осуждённых, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу - обрез ружья модели Номер обезличен и два патрона Номер обезличен находящиеся в оружейном комнате МОВД «Ханты-Мансийский», - уничтожить, поручив его уничтожение МОВД «Ханты-Мансийский».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПКРФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Л.Зайце