П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июля 2010 года г.Ханты-Мансийск
Ханты-Мансийский районный суд ХМАО-Югры Тюменскойц области в составе:
председательствующего судьи Блашковой Л.Л.,
при секретаре Гришкиной И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Кураедовой А.В.,
подсудимого ФИО5,
потерпевшей ФИО3,,
защитника - адвоката Егоровой Т.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличенот Дата обезличенаг.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-303/10 в отношении:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... судимого
- Дата обезличена ... ... судом по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание не отбыто, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5 совершил кражи при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 8:30 до 18:15 часов, находясь в квартире по адресу: ..., ... ФИО5, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил принадлежащий ФИО3 телевизор «РОLАR», стоимостью 6500 рублей, с которым скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Подсудимый ФИО5 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству ФИО5, с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой ему статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО5 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции уголовного закона от 30.12.2006 года №283-ФЗ).
При назначении наказания виновному суд учитывает, что им в период отбытия наказания не связанного с лишением свободы за совершение аналогичного преступления совершено умышленное преступление средней тяжести. Как личность ФИО5 характеризуется отрицательно, не имеет определенных занятий, судим, на путь исправления вставать не желает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим вину ФИО5, судом признан рецидив преступлений на основании ст. 18 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание то, что подсудимый ФИО5 ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества. ФИО5 должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, но, с учетом смягчающих обстоятельств, в частности явки с повинной по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи обвинения. По убеждению суда применения указанных норм будет справедливым, и должно способствовать его исправлению, достижению целей наказания.
Законных оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не установлено.
Учитывая, что ФИО5 приговором ... суда от Дата обезличенаг. назначено наказание без изоляции от общества, однако за прошедший период своим поведением он показал, что должных выводов он для себя не сделал, на путь исправления не встал, уклоняется от отбывания назначенного наказания в виде обязательных работ.
При таких обстоятельствах суд считает, что ФИО5 злостно уклоняется от отбывания обязательных работ, поэтому, в соответствии с ч.З ст.49 УК РФ, ФИО5 не отбытое наказание в виде обязательных работ должно быть заменено лишением свободы. В настоящее время не отбытый срок наказания у ФИО5 составляет 200 часов, что соответствует, из расчёта один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, 25 дням лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч. 3 п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ обязательные работы в лишение свободы из расчета восемь часов обязательных работ к одному дню лишения свободы), определив 25 (двадцать пять) дней лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ФИО5 1 (один) год 10 (десять) дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения ФИО5 - содержание под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять ФИО5 с Дата обезличена года, при этом зачесть в срок отбывания наказания время проведенное под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Вещественное доказательство - телевизор, оставить потерпевшей, отменив ответственное хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ханты-Мансийского
районного суда Л.Л. Блашкова