ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации20 июля 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Мацай С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Мустафаева П.Р.,
подсудимого ФИО3,
защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО6 родившегося Дата обезличена года в ... ... гражданина РФ, по национальности Дата обезличена хорошо владеющего русским языком, в услугах переводчика не нуждающегося, со средне-специальным образованием, не военнообязанного, разведённого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, работающего ... зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., проживающего в ... ..., по ..., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 незаконно, без цели сбыта, изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ФИО3, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Дата обезличена года, около 8.00 часов, находясь в своём жилом балке, расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., в целях последующего личного потребления незаконно изготовил без цели сбыта при помощи подручных средств путём варки и выпаривания согласно справке об экспертном исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 13,189 граммов, то есть в особо крупном размере, которое, реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение данного наркотического средства, в целях последующего личного потребления в период времени с 8.00 часов до 17 часов 50 минут Дата обезличена года незаконно хранил без цели сбыта в двух шприцах в жилом балке, расположенном по указанному выше адресу, где данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции Дата обезличенаг. в ходе проведения осмотра ...
Данный размер наркотического средства дезоморфин, составляющий 13,189 граммов, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным.
Поскольку подсудимый ФИО3 полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО3, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, наличие у виновного несовершеннолетнего ребёнка.
С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде условного осуждения, причём - без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3 по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осуждённых, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащим поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные в справочном листе обвинительного заключения, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Ханты-Мансийский» - уничтожить, поручив их уничтожение МОВД «Ханты-Мансийский».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.Л. Зайцев