ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации22 июля 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Мацай С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Миненко Ю.Б.,
подсудимого ФИО3,
защитника - адвоката Кучеренко М.Ю., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, на момент совершения преступления работавшего ... в настоящее время работающего ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., проживающего в ... ..., по ..., ..., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ФИО3, около 12.00 часов Дата обезличена года, находясь в магазине ... расположенном по ..., ..., в ... ..., нашёл банковскую карту Сбербанка России «VISA» Номер обезличен на имя ФИО5 и у него возник умысел на тайное хищение денежных средств с банковского счета ФИО5 с использованием найденной им банковской карты. Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находившихся на банковском счету ФИО5, ФИО3 из корыстных побуждений, используя найденную им банковскую карту Сбербанка России на имя ФИО5, незаконно произвёл расходные операции по банковскому счёту указанного выше лица в различных магазинах ... ..., а именно Дата обезличена года - на сумму 1 рубль в магазине ... на сумму 410 рублей в магазине ... на сумму 355 рублей в магазине ... на сумму 210 рублей в магазине ... на сумму 307 рублей в магазине ... на сумму 260 рублей в магазине ... на сумму 693 рубля на А3С ... на сумму 1.935 рублей 55 копеек в магазине ... на сумму 1.428 рублей 83 копейки в магазине ... Дата обезличена года - на сумму 476 рублей в магазине ... на сумму 1.538 рублей в магазине ... на сумму 1.415 рублей в магазине ... на сумму 693 рубля на АЗС ... на сумму 690 рублей на АЗС Номер обезличен, на сумму 728 рублей в магазине ... Дата обезличена года - на сумму 3.600 рублей в магазине ... на сумму 14.100 рублей в отделе ... на сумму 437 рублей в магазине ... на сумму 441 рублей в магазине ... расположенном по ..., на сумму 52 рубля в магазине ... на сумму 439 рублей 51 копейку в магазине ... на сумму 3.047 рублей в магазине ... на сумму 183 рубля в магазине ... на сумму 3.900 рублей в магазине ... на сумму 8.281 рубль в магазине ... на сумму 4.180 рублей в магазине ... на сумму 380 рублей в магазине ... на сумму 1.688 рублей 15 копеек в магазине ... на сумму 850 рублей в магазине ... на сумму 776 рублей в магазине ... на сумму 367 рублей в магазине ... на сумму 267 рублей в магазине ... на сумму 4.040 рублей в магазине ... на сумму 151 рубль в магазине ... на сумму 14.909 рублей в магазине ... на сумму 9.581 рубль в магазине ... на сумму 249 рублей в магазине ... на сумму 980 рублей 50 копеек в магазине ... на сумму 6.370 рублей в магазине ... на сумму 170 рублей в магазине ... на сумму 1.144 рублей в магазине ... на сумму 149 рублей в магазине ... на сумму 462 рубля на АЗС ... на сумму 13.000 рублей в магазине ... на сумму 140 рублей в магазине ... на сумму 467 рублей в магазине ... на сумму 1.710 рублей в магазине ... на сумму 1979 рублей 50 копеек в магазине ... на сумму 999 рублей в магазине ... на сумму 12.840 рублей в магазине ... на сумму 745 рублей в магазине ... на сумму 65 рублей в магазине ... на сумму 2.786 рублей в магазине ... Дата обезличена года на сумму 195 рублей в магазине ... на сумму 263 рубля в магазине ... расположенном по ..., на сумму 494 рублей 50 копеек в магазине ... на сумму 7.190 рублей в магазине ... на сумму 883 рубля в магазине ... на сумму 1.208 рублей в магазине ... на сумму 620 рублей в магазине ... на сумму 12.590 рублей в магазине ... на сумму 4.000 рублей в магазине ... на сумму 660 рублей в магазине ... на сумму 1.635 рублей в магазине ... на сумму 8.000 рублей в магазине ... на сумму 963 рубля в магазине ... на сумму 340 рублей в магазине ... на сумму 158 рублей в магазине ... Таким образом, ФИО3 распорядился денежными средствами, похищенными с банковского счета банковской карты Сбербанка России на имя ФИО5, по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 166.265 рублей 54 копейки.
Поскольку подсудимый ФИО3 полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО3, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной.
С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём - без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3 по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу - браслет желтого цвета, две пары обуви, постельное белье, сковороду, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Ханты-Мансийский» - вернуть ФИО3, банковскую карту на имя ФИО5 - вернуть ФИО5, поручив производство возврата МОВД «Ханты-Мансийский», отчёт по банковской карте - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.Л.Зайцев