ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации28 июля 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Мацай С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Дорониной Ю.В.,
подсудимого ФИО3,
защитника - адвоката Варгасова Д.П., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
представителя потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего ... ..., зарегистрированного в ... ... ..., по ..., ..., проживающего в ..., по ..., ... ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
ФИО3, Дата обезличена года, около 1.00 часа, находясь в служебном помещении охраны здания ... расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, незаконно, из металлического сейфа, расположенного в указанном выше служебном помещении, при помощи имевшегося у него кабель-канала и липкой ленты «скотч», из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 164.633 рубля, принадлежащие ФИО8 с похищенными деньгами он с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб в размере 164.633 рубля.
Поскольку подсудимый ФИО3 полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, представитель потерпевшего ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО3, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное признание и раскаяние.
С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём, без ограничения свободы, так как до Дата обезличена года санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не предусматривала такого дополнительного наказания.
Гражданский иск ФИО10 о взыскании с ФИО3 164.633 рублей в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, суд признаёт подлежим полному удовлетворению в связи с полным признанием его подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3 по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, место своего постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.
Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Гражданский иск ФИО11 - удовлетворить:
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО12 164.633 рубля в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением.
Вещественные доказательства по уголовному делу - металлический сейф и ключ - находящие на ответственном хранении у представителя ФИО13 ФИО7 - оставить в ФИО14 отменив ответственное хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.Л.Зайцев