Приговор по ст.ст.158,167,325 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ханты-Мансийск 11 июня 2010 года

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Воронцова А.В.,

при секретаре Жуковской О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Миненко Ю.Б.,

потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3,

подсудимого ФИО8,

защитника - адвоката Черных Т.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-220/10 в отношении ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, проживающего ... ..., зарегистрированного ... ... ... ранее судимого:

1) Дата обезличена года ФИО11 судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением ... суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, ФИО8 водворен в места лишения свободы, освобожден по отбытию наказанияДата обезличена года;

2) Дата обезличена года ... судом по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 Дата обезличена года в дневное время, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил DVD-плеер марки «ВВК», стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон марки «SAMSUNG», стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО6

После чего ФИО8 с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

ФИО8 Дата обезличена года, в ночное время, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во втором подъезде дома Номер обезличен по ... ... воспользовавшись благоприятной ситуацией, а именно тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений умышленно, тайно, путем свободного доступа, похитил велосипед марки «Стингер», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО4

После совершения преступления ФИО8 скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

ФИО8 в конце февраля 2010 года, в ночное время, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во втором подъезде дома Номер обезличен по ... ... воспользовавшись благоприятной ситуацией, а именно тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно, путем свободного доступа, похитил велосипед марки «Велла», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО5

После совершения преступления ФИО8 скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО5 незначительный материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

ФИО8 Дата обезличена года, около Дата обезличена часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., воспользовавшись благоприятной ситуацией, а именно тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно через дверь багажника проник в салон автомобиля Номер обезличен регион, принадлежащий ФИО10, откуда похитил водительское удостоверение ... на имя ФИО9.

После совершения преступления ФИО8 скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

ФИО8 Дата обезличена года, в ночное время, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения проходил возле дома по ... ..., где заметил стоящий рядом с домом автомобиль марки Номер обезличен принадлежащий ФИО3

После чего ФИО8 имея умысел, направленный на повреждение чужого имущества, подойдя к вышеуказанному автомобилю, беспричинно, из хулиганских побуждений нанес несколько ударов бутылкой по левому боковому стеклу автомобиля марки Номер обезличен в результате чего разбил его.

После совершения преступления ФИО8 с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 8763 рубля 34 копейки.

Подсудимый ФИО8 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО8, с согласия сторон, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым ему статьям обвинения не превышает десять лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО8 суд квалифицирует по эпизоду хищения имущества ФИО6 по ч.2 ст.167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания виновному суд учитывает, что им совершено пять умышленных преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой и средней тяжести, как личность ФИО8 характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, на путь исправления не встал, совершил преступление в период условного осуждения, через непродолжительное время после вынесения приговора.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, раскаяние, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, принцип справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и его перевоспитание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества, поскольку ФИО8 представляет общественную опасность и ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, с учетом рецидива преступлений в исправительной колонии строго режима. Оснований для применения положений ст.64, ст.73 УК РФ суд не находит.

При этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу об отсутствии необходимости назначения ФИО8 дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу требований ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить ФИО8 условное осуждение, назначенное по приговору ... суда от Дата обезличена года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.325, ч.2 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО8 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить ФИО8 условное осуждение, назначенное приговором ... суда от Дата обезличена года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательно определив ФИО8 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Для отбывания наказания направить ФИО8 в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения ФИО8 в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО8 исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания срок его содержания под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественное доказательство по делу DVD-плеер «ВВК» оставить у законного владельца ФИО6, отменив ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья _______________ А.В. Воронцов