ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации26 июля 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Мацай С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Дорониной Ю.В.,
подсудимого ФИО3,
защитника - адвоката Варгасова Д.П., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
представителя потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ...... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанного, холостого, учащегося Номер обезличен Номер обезличен ...... ..., зарегистрированного в ...... ..., по ..., ..., ..., проживающего в ...... ..., по ..., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил два эпизода разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенные с угрозой применения насилий, опасных для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
1.ФИО3, Дата обезличена года, около 22 часов 30 минут, находясь в общежитии ... расположенном по ..., ... в ... ... ..., имея умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, взяв в комнате кухонный нож, пришёл к магазину Номер обезличен расположенному по ..., ... в ... ... ..., принадлежащий потерпевшей ФИО8 Предполагая, что в указанном магазине имеются деньги, ФИО3, реализуя свой умысел, направленный на разбойное нападение, используя в качестве оружия кухонный нож, выбрав благоприятный для осуществления своих целей момент, когда на ... вблизи магазина сократилось количество прохожих, вошел в помещение указанного выше магазина, где, угрожая принесённым с собой ножом, используя его в качестве оружия, высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в адрес продавца магазина ФИО7, после чего последняя, опасаясь высказанных в её адрес угроз со стороны ФИО3, воспользовавшись тем, что в магазин зашёл покупатель, выбежала на улицу. ФИО3, увидев, что его действия стали очевидными для посторонних, с места совершения преступления скрылся.
2.ФИО3, Дата обезличена года, около 23 часов 30 минут, имея умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, пришёл к магазину Номер обезличен расположенному по ул. ..., ..., в ... ... ..., принадлежащий ФИО11 Предполагая, что в указанном магазине имеются деньги, он, дождавшись ухода покупателей, зашёл в помещение указанного выше магазина, и, реализуя свой умысел, направленный на разбой, угрожая принесённым с собой ножом, используя его в качестве оружия, высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в адрес продавца магазина ФИО9, потребовав передачи ему находящихся в кассе денег. Продавец магазина ФИО9, опасаясь за свои жизнь и здоровье, передала ФИО3 находившиеся в кассовом аппарате деньги на общую сумму 4.150 рублей. После совершения преступления ФИО3 с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО12 материальный ущерб в размере 4.150 рублей.
Поскольку подсудимый ФИО3 полностью признаёт себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие ФИО8, ФИО7, ФИО5, ФИО9 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО3, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО3 по двум преступным эпизодам суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества - разбой, совершённый с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им были совершены два умышленных, тяжких преступления, как личность он характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые и в молодом возрасте, явку с повинной.
С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что ФИО3 не представляет опасности для общества и ему должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём - без штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 162 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 162 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательно ФИО3 к отбыванию наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3 по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осуждённых, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения ему - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения и направления ФИО3 в места лишения свободы, в срок отбывания наказания засчитать ему время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства по уголовному делу - деньги в сумме 4.150 рублей, находящиеся в ... - вернуть ФИО13 кухонных нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить, поручив его уничтожение ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - ... через ... суд ХМАО - ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Л.Зайцев