ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации2 августа 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Жолудь Н.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Куроедовой А.В.,
подсудимого ФИО3,
защитника - адвоката Варгасова Д.П., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего двух малолетних детей, на момент совершения преступления не работавшего, в настоящее время работающего по договорам, проживающего в ... ..., по ..., ..., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 незаконно, без цели сбыта, изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ФИО3, Дата обезличена года, в дневное время, с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, совместно с неустановленными следствием лицами приобрёл в торговых точках ... ... необходимые для изготовления наркотического средства кустарным способом жидкости, вещества и предметы, а именно, Номер обезличен после этого, находясь у себя дома по адресу: ... ..., ..., ..., ..., совместно с неустановленными следствием лицами, продолжая свои действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, с использованием Номер обезличен путём Номер обезличен незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, после чего совместно с неустановленными следствием лицами употребил часть приготовленного наркотического средства дезоморфин, а оставшуюся часть массой не менее 7,694 граммов хранил в фарфоровой кружке на полке шкафа без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Номер обезличен
Дата обезличена года, в период времени с 21.00 часа до 23 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия, произведённого сотрудниками Номер обезличен по месту проживания ФИО3: ... ..., ..., ..., ..., были обнаружены и изъяты предметы и вещества, свидетельствующие о незаконном изготовлении наркотических средств, а также фарфоровая кружка с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. (с учётом справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг), является наркотическим средством дезоморфин массой 7,694 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановлений Правительства РФ от 8.07.2006г. № 421, от 7.04.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507) относится к особо крупному размеру.
Наркотическое средство дезоморфин включено в Список № 1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесёнными в нее в соответствии с протоколом 1972 года) и в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. года (в редакции постановлений Правительства РФ от 6.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 8.07.2006г. № 421, от 4.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507) и запрещено в гражданском обороте.
Поскольку подсудимый ФИО3 полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО3, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется положительно.
Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, наличие у него двух малолетних детей, один из которых является инвалидом.
С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём - без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3 по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённых, в срок, установленный указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения, после вступления - отменить.
Вещественные доказательство по уголовному делу - наркотическое средство дезоморфин массой 7, 643 граммов в чашке, жидкости, вещества и предметы, в конверте и в двух пакетах, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ... - уничтожить, поручив их уничтожение ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.Л. Зайцев