П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
2 августа 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Жолудь Н.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Куроедовой А.В.,
подсудимого ФИО5
защитника - адвоката Кононыкиной М.Г., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО6 родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, вдовца, не работающего, проживающего в ...... ..., по ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 совершил заведомо ложный донос при следующих обстоятельствах:
ФИО8 Дата обезличена года, находясь в помещении дежурной части отделения милиции Номер обезличен, расположенного в ... ..., по ..., ..., предупреждённый об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 325 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Поскольку подсудимый ФИО9 полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО10 является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО11 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное, небольшой тяжести, преступление, как личность он характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние.
С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить ФИО12 наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления - отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу - протокол принятия устного заявления - хранить с уголовным делом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО14 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Л. Зайцев