Приговор по ст.158 УК РФ (кража)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 августа 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Мацай С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Мустафаева П.Р.,

подсудимого ФИО3о.,

защитника - адвоката ФИО4о, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении МАМЕДОВА АМИЛА ФИО7 родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, по национальности азербайджанца, хорошо владеющего русским языком, в услугах переводчика не нуждающегося, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего ... зарегистрированного в ... ..., по ..., ..., проживающего в ... ..., по ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3о. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ФИО3о., в ночь с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в ... расположенном по ..., ... в ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений похитил со столика сотовый телефон «Samsung GT-S5600» стоимостью 9.490 рублей, в котором находилась карта памяти ТS 1 Gb/SD micro стоимостью 299 рублей, сим-карта оператора сотовой связи ФИО8 не представляющая материальной ценности для потерпевшей, после чего с похищенным сотовым телефоном он с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 9.789 рублей.

Поскольку подсудимый ФИО3о. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО3о., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО3о. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести, преступление, как личность он характеризуется положительно.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние и явку с повинной.

С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск ФИО5 о взыскании с ФИО3о. денежной компенсации 50.000 рублей в возмещение морального вреда, причинённого преступлением, суд не признаёт подлежащим удовлетворению, так как моральный вред (физические или нравственные страдания) причинён ей действиями, нарушающими её личные имущественные права, что противоречит ст. 151 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления - отменить.

В удовлетворении гражданского иска о взыскании с Мамедова ФИО9 денежной компенсации 50.000 рублей в возмещение морального вреда, причинённого преступлением, гражданскому истцу ФИО5 - отказать за необоснованностью.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон «Samsung GT-S5600» и карту памяти ТS 1 Gb/SD micro, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5 - вернуть законному владельцу ФИО5, отменив ответственное хранение, кассовый и товарный чек - хранить с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО3о. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л.Зайцев