ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации3 августа 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Жолудь Н.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Мустафаева П.Р.,
подсудимого ФИО3,
защитника - адвоката Исаева С.И.о., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... района ... гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, разведённого, имеющего малолетнего ребенка, работающего по найму у частных лиц, зарегистрированного в ... ..., по ..., ..., проживающего в ... ..., по ..., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 незаконно, без цели сбыта, изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ФИО3, Дата обезличена года, около 12.00 часов, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, находясь в жилом вагончике, расположенном по адресу: ... ..., ..., ..., незаконно, с использованием имевшихся у него подручных средств путём варки незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 14,116 граммов, что, согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.
После этого ФИО3, находясь по адресу: ... ..., ..., ..., с целью личного употребления поместил в два инъекционных медицинских шприца однократного применения изготовленный им при указанных выше обстоятельствах препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 14,116 граммов, и незаконно хранил его в своей спортивной сумке без цели сбыта до 14 часов 30 минут Дата обезличена года, то есть, до изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра места происшествия - жилого вагончика, расположенного по указанному выше адресу.
Согласно справке об экспертном исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. жидкость в двух инъекционных медицинских шприцах однократного применения, изъятая в ходе осмотра места происшествия у ФИО3, является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическим средством дезоморфин, общей массой не менее 14,116 граммов, что соответствует особо крупному размеру.
Поскольку подсудимый ФИО3 полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО3, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность по месту жительства он характеризуется отрицательно.
Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние и наличие малолетнего ребёнка.
С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причём - без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3 по данному приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осуждённых, в срок, установленный указанным органом, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу, перечисленные в справочном листе обвинительного заключения, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... - уничтожить, поручив их уничтожение ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.Л. Зайцев