ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 июля 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,
при секретаре Мацай С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Мустафаева П.Р.,
подсудимого ФИО3,
защитника - адвоката Бычкова А.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в ... ..., по ... ... ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 незаконно приобрёл, хранил и перевозил боеприпасы при следующих обстоятельствах:
ФИО3, имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, в Дата обезличена точное время в ходе дознания не установлено, приобрёл, присвоив себе найденные им в районе биатлонного центра, расположенного по ..., ..., в ... ..., патроны в количестве 61 штуки калибра 5.6 мм к малокалиберной винтовке, после чего, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года без соответствующего разрешения, установленного законом, в нарушении ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», в соответствии с которой хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лица и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, незаконно хранил указанные патроны у себя дома по адресу: ... ..., ..., ..., .... Продолжая свои действия, направленные на незаконное хранение боеприпасов, в Дата обезличена года, реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, не имея разрешения на право хранения и ношения боеприпасов, в целях последующего незаконного хранения при переезде на новое место жительство на ..., ..., в ... ..., он на автомобиле перевёз патроны калибра 5.6 мм в количестве 61 штуки, где и хранил их в сейфе по столом на кухне до того момента, когда Дата обезличена года в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудником ... ФИО6 у ФИО3 по адресу: ... ..., ..., ..., они были изъяты. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. указанные патроны являются боеприпасами нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия - малокалиберными патронами кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм.
Поскольку подсудимый ФИО3 полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО3, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им было совершено умышленное, средней тяжести преступления, как личность он характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт совершение подсудимым преступления впервые, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние, явку с повинной.
С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причем без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3 по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, обязав его встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осуждённых, в установленный указанным органом срок, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства.
Меру пресечения ему - подписку о невыезде и надлежащем поведении -оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу - патроны калибра 5.6 мм в количестве 61 штуки и патроны калибра 7,62 мм в количестве 10 штук, находящиеся в ... - уничтожить, поручив их уничтожение ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПКРФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Л.Зайцев