ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 июля 2010 года г. Ханты-Мансийск
Судья Ханты-Мансийского районного суда ХМАО-Югры Тюменской области Блашкова Л.Л.,
с участием государственного обвинителя - Заниной Ю.В.,
подсудимого ФИО4,
защитника - адвоката Яковлева Г.Т., представившего удостоверение 669 от Дата обезличена, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
потерпевших ФИО5,
при секретаре Биктимировой С.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-266/10 в отношении:
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, работающего пожарным в ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, ч.1 ст. 119, п. «а» ч.2 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 Дата обезличена г., в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте, а именно в общей умывальной комнате общежития, принадлежащего ... расположенной на втором этаже дома Номер обезличен Номер обезличен по ... в ... ..., пренебрегая существующими нормами поведения, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нарушая нормы общественной нравственности, кулаками разбил 2 зеркала, висящие на стене у раковин и стекла в оконной раме указанной умывальной комнаты, после чего, дежурная по общежитию ФИО5 желая прекратить хулиганские действия ФИО4, сделала ему замечание, вследствие чего, ФИО4, продолжая свои противоправные действия, используя мало значительный повод, умышленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нарушая нормы общественной нравственности, находясь в общественном месте, выражаясь грубой нецензурной бранью, используя в качестве оружия взятую в руки деревянную швабру и демонстрируя ее, стал замахиваться данной шваброй на ФИО5, которая убежала к себе в дежурную комнату, расположенную на первом этаже указанного здания, при этом ФИО4 продолжая свои хулиганские действия, держа в руках вышеуказанную швабру, побежал вслед за ФИО5 После чего, ФИО4 в продолжение своего преступного умысла, находясь в общем коридоре первого этажа указанного общежития, деревянной шваброй, путем нанесения ударов разбил стекло в комнате дежурной по общежитию, в которой в этот момент находилась ФИО5, далее в продолжении своих противоправных действий ФИО4 схватил в руки штыковую лопату с деревянный черенком и продолжая свои преступные действия, и используя в качестве оружия данную лопату, с целью угрозы убийством, желая запугать ФИО5 и морально подавить её волю к сопротивлению, и не менее трех раз пытался нанести удары данной лопатой по голове и другим частям тела ФИО5, после чего в продолжении своих преступных действий, находясь в общественном месте - во дворе общежития принадлежащего ... расположенного по адресу ... ... ... дом Номер обезличен Номер обезличен держа в руках штыковую лопату с деревянным черенком, используемую в качестве оружия, имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли ФИО6, пренебрегая существующими нормами поведения, из хулиганский побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нарушая нормы общественной нравственности, выражаясь грубой нецензурной бранью, умышленно нанес последнему не менее трех ударов черенком указанной лопаты в область головы и другим частям тела, чем причинил последнему сильную физическую боль и телесные повреждения в виде раны лобной области слева; кровоподтека вокруг левого глаза, которые на основании заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года не причинили вред здоровью (по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности), при этом в ходе причинения физической боли и телесных повреждений ФИО6, путем нанесения ударов черенком лопаты, умышленно, с целью угрозы убийством и подавления воли к сопротивлению последнего, высказал в адрес ФИО6 словесную угрозу убийством, говоря: «Я тебя замочу».
Кроме того, он же, Дата обезличена г., в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общем коридоре общежития принадлежащего ... расположенном на первом этаже дома Номер обезличен по ... в ... ..., в ходе совершения хулиганский действий, умышленно, деревянной шваброй разбил стекло в комнате дежурной по общежитию, в которой находилась ФИО5, после чего продолжая свои преступные действия, с целью угрозы убийством, желая запугать ФИО5 и морально подавить её волю к сопротивлению, схватил штыковую лопату и не менее трех раз пытался нанести удары данной лопатой по голове ФИО5
ФИО5, видя агрессивное состояние ФИО4 и испытывая сильный испуг, действия последнего восприняла как реальную угрозу убийством в свой адрес, боялась её осуществления и учитывая, что последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, был в эмоционально-возбужденном состоянии, вел себя агрессивно, пытался применить в отношении неё физическое насилие, плохо контролировал свои действия, опасалась за свою жизнь и здоровье.
Кроме того, он же, Дата обезличена года, около 09 часов 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе общежития принадлежащего ... расположенного по адресу ... ... ... дом Номер обезличен держа в руках штыковую лопату с деревянным черенком, в продолжение своих противоправных действий, имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли ФИО6, пренебрегая существующими нормами поведения, из хулиганский побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нарушая нормы общественной нравственности, умышленно нанес последнему не менее трех ударов черенком указанной лопаты в область головы и другим частям тела, чем причинил последнему сильную физическую боль и телесные повреждения в виде раны лобной области слева; кровоподтека вокруг левого глаза, которые на основании заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года не причинили вред здоровью (по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности).
Кроме того, он же, Дата обезличена года, около 09 часов 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе общежития принадлежащего ... расположенного по адресу ... ... ... дом Номер обезличен в продолжение своего преступного умысла, в ходе причинения физической боли и телесных повреждений ФИО6, путем нанесения ударов черенком лопаты, умышленно, с целью угрозы убийством и подавления воли к сопротивлению последнего, высказал в адрес ФИО6 словесную угрозу убийством, говоря: «Я тебя замочу».
ФИО6, видя агрессивное состояние ФИО4, испытывая сильную физическую боль, действия и слова последнего воспринял как реальную угрозу убийством в свой адрес, боялся её осуществления и учитывая, что последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, был в эмоционально-возбужденном состоянии, вел себя агрессивно, применил в отношении него физическое насилие, плохо контролировал свои действия, опасался за свою жизнь и здоровье.
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству ФИО4, с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевших, учитывая, что срок наказания по инкриминируемым статьям обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО4 по факту нарушения общественного порядка суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Действия подсудимого ФИО4 по факту угрозы убийством ФИО5 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Действия подсудимого ФИО4 по факту нанесения побоев ФИО6 суд квалифицирует по п. «А» ч. 2 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УКРФ, совершенных из хулиганских побуждений.
Действия подсудимого ФИО4 по факту угрозы убийством ФИО6 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении меры наказания ФИО4 суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, 3 совершенных подсудимым преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести, одно - к категории преступлений средней тяжести; состоит на диспансерном учете у врача-нарколога Номер обезличен как личность он по месту жительства характеризуется удовлетворительно Номер обезличен
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни семьи, суд приходит к выводу, о возможности назначения наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, ч.1 ст. 119, п. «а» ч.2 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:
по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательно ФИО4,. наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО4 по настоящему приговору, считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением данного вида наказания, место жительства, работу и периодически являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО7 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья
Ханты-Мансийского районного суда: Л.Л.Блашкова
копия верна судья Л.Л. Блашкова