Приговор (грабеж)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2010 года г. Ханты-Мансийск

Судья Ханты-Мансийского районного суда ХМАО-Югры Тюменской области Блашкова Л.Л.,

с участием государственного обвинителя - Миненко Ю.Б.,

подсудимых ФИО4, ФИО5, ФИО6,

защитников - адвоката Долгова Г.В., представившего удостоверение 837, ордер Номер обезличен, 214, 213 от Дата обезличена г.,

при секретаре Шакировой М.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, женатого, детей нет, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

ФИО6 ФИО12 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 и ФИО5 Дата обезличена года около 23 часов, находясь в районе ... ..., вступили в предварительный сговор между собой, направленный на совершение открытого хищения имущества ФИО9 и ФИО7, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья. С целью реализации своих преступных намерений, действуя совместно и согласованно, ФИО4 и ФИО5 направились за ФИО9 и ФИО7 идущими по ... ... в направлении .... В тот момент, когда ФИО9 и ФИО7 дошли до перекрестка ... и ... ..., ФИО4 и ФИО5 преследуя цель материальной наживы, умышленно, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, приступили к реализации своего преступного умысла, где ФИО4 воспользовавшись эффектом внезапности, сзади толчком рукой в спину, сбил ФИО9 с ног, чем применил в отношении ФИО9 насилие неопасное для жизни или здоровья, а в это время ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, из правой руки ФИО9 открыто, похитил сотовый телефон «Sony Ericsson», принадлежащий последнему, стоимостью 7900 рублей, с СИМ-картой сотовой связи «Utel», стоимостью 100 рублей и картой памяти на 1 «гБ», стоимостью 500 рублей. ФИО7 опасаясь преступного посягательства со стороны ФИО4 и ФИО5 попытался убежать от последних, однако ФИО4, действуя совместно и согласовано с ФИО5, догнал ФИО7 и повалив последнего на землю, нанес два удара ногами по лицу ФИО7, чем применил в отношении последнего физическое насилие неопасное для жизни или здоровья, после чего продолжая свой совместный преступный умысел с ФИО8, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, похитил сотовый телефон «NOKIA № 95» принадлежащий ФИО7, стоимостью 10000 рублей, с СИМ картой сотовой связи «Utel», не представляющей ценности для ФИО7, который последний выронил из кармана в результате падения на землю.

Завладев имуществом ФИО9 и ФИО7, ФИО4 и ФИО5 с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями ФИО4 и ФИО5, ФИО9 причинен материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей, ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Кроме того, ФИО4и ФИО6 в Дата обезличена года, точная дата в ходе предварительного следствии не установлена, около 00 часов, находясь на ... в ..., вступили в предварительный сговор между собой, направленный на совершение открытого хищения имущества ФИО11, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья. С целью реализации своих преступных намерений, ФИО4, действуя совместно и согласованно с ФИО6, группой лиц по предварительному сговору, в районе дома Номер обезличен ... в ..., подойдя к идущему к ним навстречу ФИО11, воспользовавшись эффектом внезапности, преследуя цель материальной наживы умышленно, нанес ФИО11 один удар ногой в область груди, так же ФИО6 действуя совместно и согласованно с ФИО4 нанес один удар ФИО11 в область лица, в результате чего ФИО11 упал на землю. Продолжая свои совместные преступные действия, ФИО4 и ФИО6 нанесли множественные удары ногами и руками по различным частям тела ФИО11 Подавив волю к сопротивлению ФИО11, ФИО4 и ФИО6 осмотрели карманы его одежды, после чего ФИО6 действуя совместно и согласованно с ФИО4, умышленно из корыстных побуждений с правого наружного кармана куртки ФИО11 открыто, похитил сотовый телефон «NOKIA 2760», стоимостью 500 рублей, с СИМ картой сотовой связи «Utel», не представляющей ценности для ФИО11.

Завладев имуществом ФИО11, ФИО4 и ФИО6 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями ФИО11 и ФИО6, ФИО11 был причинен материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Кроме того, в Дата обезличена года, точная дата в ходе предварительного следствии не установлена, около 06 часов, находясь на ... в ..., ФИО4 и ФИО6 вступили в предварительный сговор между собой, направленный на совершение открытого хищения имущества ФИО10 с применением насилия неопасного для жизни или здоровья. С целью реализации своих, преступных намерений, ФИО4 действуя совместно и согласованно с ФИО6 группой лиц по предварительному сговору в районе дома Номер обезличен ... в ..., подойдя к идущему к нему навстречу ФИО10, воспользовавшись эффектом внезапности, преследуя цель материальной наживы, умышленно, двумя руками обхватил ноги ФИО10, а ФИО6 в свою очередь нанес один удар ногой в область головы ФИО10, в результате чего ФИО10 упал на землю. Продолжая свои совместные преступные действия, ФИО4 и ФИО6 нанесли множественные удары ногами и руками по различным частям тела ФИО10 Подавив волю к сопротивлению ФИО10, ФИО4 и ФИО6 осмотрели карманы одежды ФИО10, после чего ФИО6, действуя совместно и согласованно с ФИО4, умышленно открыто, из корыстных побуждений с левой руки ФИО10 похитил наручные часы неустановленной марки и модели, стоимостью 200 рублей, в свою очередь ФИО4, умышленно открыто, из корыстных побуждений с левого наружного кармана куртки ФИО10, похитил сотовый телефон «NOKIA 1200», стоимостью 500 рублей, с СИМ картой сотовой связи «Utel», не представляющей ценности для ФИО10

Завладев имуществом ФИО10, ФИО4 и ФИО6 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями ФИО4 и ФИО6, ФИО10 был причинен материальный ущерб на общую суму 700 рублей.

Подсудимые ФИО4, ФИО5, ФИО6 в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимых, с согласия государственного обвинителя, защитников, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых ФИО4, ФИО5 по факту открытого хищения имущества ФИО7 и ФИО9 суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимых ФИО4, ФИО6 по факту открытого хищения имущества ФИО11 суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимых ФИО4, ФИО6 по факту открытого хищения имущества ФИО10 суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении меры наказания подсудимым суд учитывает, что совершенное преступление относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений; ФИО4 на учете в ХМКПНД не состоит (т.2л.д.24), по месту жительства и месту бывшей учебы характеризуется удовлетворительно л.д.27, 28), ФИО5 на учете в ХМКПНД не состоит л.д.54), по месту жительства и месту бывшей учебы характеризуется удовлетворительно л.д.55,56); ФИО6 не состоит на учете в ХМКПНД л.д.77), как личность он по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно л.д.78,79,80).

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО4, ФИО5, ФИО6 суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимых судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание то, что подсудимые ФИО4, ФИО5, ФИО6 ранее не судимы, при этом ФИО4 совершил три тяжких преступления, в течение не продолжительного периода времени, ФИО6 совершил 2 тяжких преступления также через небольшой промежуток времени, суд приходит к выводу, что наказание всем лицам должно быть назначенное в виде лишения свободы. Однако, учитывая также смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление лиц, наличие в настоящее время у ФИО4 беременной супруги, суд полагает, что в отношении их возможно применение ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа,

по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательно ФИО4 наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО4 по настоящему приговору, считать условным, установив испытательный срок 3 года, обязав не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением данного вида наказания, место жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО5 по настоящему приговору, считать условным, установив испытательный срок 2 года, обязав не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением данного вида наказания, место жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Признать ФИО6 ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательно ФИО6 наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО6 по настоящему приговору, считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением данного вида наказания, место жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО4, ФИО5, ФИО6 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «NOKIA N95», находящийся у потерпевшего ФИО7 - оставить потерпевшему ФИО7, отменить ответственное хранение; сотовый телефон «NOKIA 2760», находящийся у потерпевшего ФИО11 оставить потерпевшему ФИО11, отменить ответственное хранение, сотовый телефон «Sony Ericsson», находящийся у потерпевшего ФИО9, оставить потерпевшему ФИО9, отменить ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными ФИО4, ФИО5, ФИО6 в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные ФИО4, ФИО5, ФИО6 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ханты-Мансийского районного суда: Л.Л.Блашкова

копия верна судья Л.Л. Блашкова