ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июня 2010 года г. Ханты-Мансийск
Судья Ханты-Мансийского районного суда ХМАО-Югры Тюменской области Блашкова Л.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Кураедовой А.В.,
подсудимого ФИО8
защитника - адвоката Долгова Г.В., представившего удостоверение 837, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Шакировой М.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, не военнообязанного, с средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО6, работая в должности продавца-консультанта ... ФИО5 Номер обезличен согласно трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года, являясь материально ответственным лицом, согласно договора от Дата обезличена года о полной индивидуальной ответственности, выполняя свои функциональные обязанности и используя свое служебное положение, в Дата обезличена года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь на рабочем месте по адресу: ... ФИО5 Номер обезличен в ... по ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ему денежных средств, принадлежавших ... похитил из кассы денежные средства в сумме 10 000 рублей, присвоив их себе и потратил на личные нужды.
Подсудимый ФИО6 в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству ФИО4, с согласия государственного обвинителя, защитника, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При определении меры наказания ФИО4 суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений; как личность он по месту жительства характеризуется положительно (т.2л.д. 38), в ХМКПНД на диспансерном учете не состоит (т.2л.д.35).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание своей вины и чистосердечное раскаяние, явка с повинной, возмещение вреда, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни семьи, суд приходит к выводу, что ФИО6 не представляет опасности для общества и ему может быть назначено наказание в виде лишение свободы с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО4 по настоящему приговору, считать условным, установив ему испытательный срок 6 месяцев, обязать по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением данного вида наказания, место жительства, работы; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья
Ханты-Мансийского районного суда: Л.Л. Блашкова