ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июля 2010 года г. Ханты-Мансийск
Судья Ханты-Мансийского районного суда ХМАО-Югры Тюменской области Блашкова Л.Л.,
с участием государственного обвинителя - Горобчук В.В.,
подсудимых ФИО5, ФИО6, ФИО7,
защитников - адвоката Черных Т.В., представившего удостоверение 899 от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена, адвоката Варгасова Д.П., представившего удостоверение 926 от Дата обезличена года ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Гришкиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-275/10 в отношении:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., юридические не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,
ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., военнообязанного, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего водителем в ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., временно зарегистрирован по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ...,
ранее судимого:
1) - Дата обезличена года ... судом п. «б, в» (проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба) ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10 % заработка;
- Дата обезличена года ... судом пло ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединено по совокупности преступлений приговор от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 22 часов 30 минут, ФИО5, находясь в принадлежавшем ему автомобиле Номер обезличен который располагался в ... в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, увидел на заднем сидении указанного автомобиля оставленную по невнимательности ФИО9к. принадлежавшую ей дамскую сумку. После чего ФИО5 вместе с ФИО8 осмотрели содержимое данной сумки и обнаружили в ней денежные средства. Далее ФИО5 и ФИО6 сообщили о данной сумке ранее знакомому ФИО7 После чего ФИО5, ФИО6 и ФИО7, осознавая, что данное имущество принадлежит ФИО9к., вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежавших ФИО9к. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с ФИО5 и паховым М.В., из указанной сумки, из корыстных побуждений, похитили денежные средства в сумме 300 000 рублей и 550 евро по курсу 39 рублей 63 копейки за 1 евро, на общую сумму 21 796 рублей 50 копеек, поделив их между собой, которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, тем самым причинили своими преступными действиями потерпевшей ФИО9к. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 321 796 рублей 50 копеек.
Подсудимые ФИО5, ФИО6, ФИО7 в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимых, с согласия государственного обвинителя, защитников, учитывая, что срок наказания по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых ФИО5, ФИО6, ФИО7 суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При определении меры наказания подсудимым суд учитывает, что совершенное преступление относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений; ФИО6 на учете в ХМКПНД не состоит л.д.141), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.139), ФИО7 на учете в ХМКПНД не состоит л.д.172), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.170); ФИО5 не состоит на учете в ХМКПНД л.д.199), как личность он по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно л.д.193, 194,195, 196, 197).
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО5 суд относит явку с повинной, признание своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие несовершеннолетних детей, возмещение ущерба потерпевшей, что подтверждается представленной распиской на 120 000 рублей.
Обстоятельств, отягчающих вину ФИО5, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО6 суд признает наличие малолетнего ребенка, а также признание своей вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим вину ФИО6 судом не установлено.
Смягчающим наказание ФИО7 обстоятельством суд признает наличие несовершеннолетних детей, признание своей вины и раскаяние, частичное погашение ущерба в размере 15 000 рублей, согласно расписке.
Обстоятельством, отягчающим вину судом признается рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку лицо имеет одну непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, за которое отбывал реальное лишение свободы.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание то, что подсудимый ФИО7 ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, суд приходит к выводу, что наказание в отношении ФИО5, ФИО6 возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, поскольку совершение преступления в период непогашенной судимости, учитывая аналогичный характер предыдущего преступления, указывает на нецелесообразность применения уловного наказания ( опасность для общества) в виду того, что не будет достигнута цель наказания - исправление осужденного. Назначение наказания ФИО7 в виде лишения свободы, должно быть назначено в минимальных размерах санкции статьи.
Учитывая материальное положение подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, суд не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5, ФИО6, ФИО7 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание
ФИО5 в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
ФИО6 в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
ФИО7 в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в колонии строго режима;
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО5, ФИО6 по данному приговору, считать условным, установив им испытательный срок 2 года, обязав осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, не реже одного раза в квартал являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства в дни и сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения ФИО5, ФИО6 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения ФИО7 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания ФИО7 исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: сумка светло-коричневого цвета марки «LOUIS VUITTON», молния золотистого цвета; паспорт гражданина ... на имя Таусси Тамила ФИО10 - Номер обезличен водительское удостворение ... на имя ФИО9к. - Номер обезличен Номер обезличен; кредитная карта Номер обезличен кредитная карта «Номер обезличен фотоаппарат «SONY» Номер обезличен в корпусе серебристого цвета модель DSC-W70 в черном чехле; косметичка золотистого цвета; золотые украшения - браслет выполненный из колец, золотое кольцо с белым сапфиром, серьги и кольцо в виде шаров, два кольца и серьги из черненого золота; кошелек из кожи черного цвета, денежные средства в сумме 10 000 рублей, находящиеся у потерпевшей - оставить потерпевшей ФИО9к., отменить ответственное хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными ФИО5, ФИО6, ФИО7 в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные ФИО5, ФИО6, ФИО7 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья
Ханты-Мансийского районного суда: Л.Л.Блашкова