Приговор (причинение тяжкого вреда здоровью)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 августа 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Жолудь Н.Л.,

с участием государственного обвинителя - прокурора ХМАО - Югры Тюменской области Кондратьева А.Ф.,

подсудимой ФИО3,

защитника - адвоката Варгасова Д.П., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО5, родившейся Дата обезличена года в ... ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, разведённой, имеющей на иждивении брата 12 лет, не военнообязанной, работавшей на момент совершения преступления ... в настоящее время работающей ... ..., зарегистрированной в ... ..., по ...ёная, ..., проживающей ... ..., по ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ФИО3, Дата обезличена года, около 9.00 часов, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в ... ..., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры во время распития спиртных напитков, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и не имея умысла на убийство, с целью причинения телесных повреждений ФИО6 нанесла последнему множественные удары кулаками в область правового плеча, после чего с тумбы, расположенной на кухне указанной выше квартиры, взяла кухонный нож, которым умышленно нанесла пять ударов по различным частям тела ФИО6, причинив ему рану левой боковой поверхности груди, проникающую в левую плевральную полость, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; а также непроникающие раны: передней поверхности груди (2), правой лопаточной области (1), левой боковой поверхности живота (1), которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; ссадину правого плеча (1), которая не причинила вреда здоровью, так как не повлекла кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Поскольку подсудимая ФИО3 полностью признаёт себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласна подсудимая ФИО3, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой ФИО3 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает то, что ею было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность она характеризуется положительно.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, её чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, явку с повинной, а также нахождение на иждивении брата 12 лет.

С учётом всего изложенного суд приходит к выводу, что ФИО3, не представляет опасности для общества и ей должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3 по настоящему приговору, считать условным, установив ей испытательный срок 2 (два) года, обязав ее встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осуждённых, в срок, установленный указанным органом, не менять без уведомления указанного органа место жительства и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления - отменить.

Вещественные доказательства по делу - фрагмент марли, пропитанный веществом бурого цвета, фрагмент марли, пропитанный веществом бурого цвета, два кухонных ножа, футболку, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... - уничтожить, поручив их уничтожение ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Л. Зайцев