Приговор (кража)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 года г. Ханты-Мансийск Тюменской области

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Зайцева Е.Л.,

при секретаре Жуковской О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области Дорониной Ю.В.,

подсудимого ФИО8,

защитника - адвоката Исаковой Т.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года на ст. ... ... гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, на момент совершения преступления не работавшего, на день ареста работавшего ... на момент совершения преступления проживавшего в ... ..., по ..., ..., ..., на день ареста проживавшего в ... ФИО5азахстан, ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 283-ФЗ от 30.12.2006г.),

У С Т А Н О В И Л:

ФИО8 совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ФИО8, Дата обезличена года, около 12.00 часов, находясь около д. Номер обезличен, расположенного по ... в ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно ввёл в заблуждение ФИО7 относительно правомерности своих действий, сообщив, что ему необходимо забрать из квартиры Номер обезличен указанного выше дома принадлежащую ему рыбу стерлядь, для чего последнему необходимо проникнуть из-за отсутствия у него ключей через форточку в квартиру, скрывая тем самым свои истинные намерения от ФИО7 После этого ФИО7, не подозревая о преступных намерениях ФИО8, введённый последним в заблуждение относительно правомерности своих действий и не осознавая, что совершает преступление, через форточку незаконно проник в квартиру Номер обезличен, находящуюся в доме Номер обезличен, расположенном по ... в ... ..., где из холодильника забрал и передал ФИО8 рыбу стерлядь весом 3,5 килограммов, принадлежащую ФИО6, после чего ФИО8, продолжая свои действия, тайно, из корыстных побуждений похитил рыбу стерлядь весом 3,5 килограммов, стоимостью 250 рублей за 1 килограмм, всего на общую сумму 875 рублей и с нею с места совершения преступления скрылся, позднее распорядился ею по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 875 рублей.

Поскольку подсудимый ФИО8 полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 283-ФЗ от 30.12.2006г.) не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а, также, учитывая то обстоятельство, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО8, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО8 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 283-ФЗ от 30.12.2006г.), как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает то, что им было совершено умышленное, тяжкое преступление, как личность он характеризуется следующим образом: на момент совершения преступления нигде не работал, согласно характеристике ФИО9 привлекался к административной ответственности, злоупотреблял спиртными напитками, поддерживал отношения с лицами, ведшими маргинальный образ жизни, после совершения преступления скрылся от суда.

Обстоятельств дела, отягчающих наказание, суд не усматривает, обстоятельствами дела, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, его раскаяния, явку с повинной и наличие несовершеннолетнего ребёнка.

С учётом тяжести содеянного ФИО8 и данных о его личности суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, однако, учитывая совокупность обстоятельств дела, смягчающих наказание, в качестве исключительного обстоятельства, суд находит возможным на основании ч. 3 ст. 158 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев 4 (четыре) календарных дня, без штрафа.

Для отбывания наказания направить ФИО8 в ИК общего режима.

С учётом времени содержания ФИО8 под стражей по настоящему уголовному делу (с Дата обезличена года по Дата обезличена года, всего 6 месяцев 4 календарных дня) считать его полностью отбывшим наказание по настоящему приговору и из-под стражи в зале суда немедленно освободить.

Меру пресечения ФИО8 - заключение под стражу - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - рыбу стерлядь в количестве 13 штук, находящуюся на ответственном хранении у ФИО6 - оставить законному владельцу ФИО6, отменив ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области через Ханты-Мансийский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый ФИО8 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л.Зайцев